Статьи

Фасовка и картонаж: современные технологии упаковки фармацевтических продуктов

Финальная стадия производства лекарственных препаратов подразумевает их помещение в тару, соответствующую физическому состоянию и максимально сохраняющую свойства активного вещества. Как правило, упаковка двуслойная. Снаружи картонная коробка, внутри блистер, стрип-пакет, банка, флакон, ампула, туба.

Плотная укупорка и надежная изоляция от внешней среды исключают вероятность повреждения во время транспортировки и продажи, обеспечивают эффективность в течение всего срока годности, удобство использования и защиту от фальсификации.

Процесс упаковки, как и другие этапы в фармацевтическом производстве, полностью или в значительной степени автоматизирован. Выбор оборудования под задачи, с учетом текущих требований, повышает эффективность, экономическую рентабельность, успех продвижения.

Технологические линии и отдельные механизмы

Автоматические фасовочно-упаковочные системы включают устройства взвешивания, дозирования, розлива, запайки, укупорки, блистерные станки и картонажные машины. Отдельные установки эксплуатируют автономно или интегрируют в линии. Лекарственные препараты отличаются по форме. Консистенция становится определяющим фактором выбора оборудования.

Жидкие формы (растворы, настойки, сиропы, экстракты, капли) фасуют с помощью высокоточных перистальтических насосов. Применимы отдельные модели дозаторов в комплекте с укупорщиком и маркировщиком; моноблоки для фасовки аптечных растворов в стеклянные емкости с винтовым колпачком или пробкой-капельницей; функциональные линии розлива.

Густые препараты в виде мазей, паст, гелей расфасовывают тубонаполнительные машины и поршневые дозирующие установки. Доступны полуавтоматические линии розлива и различные моноблочные решения.

Порошковые препараты, в большинстве случаев, формирует в таблетки на таблетпрессах, помещают в капсулы с предварительной грануляцией и без. Далее следует упаковка в блистеры или стрип-ленту, фасовка в стеклянные или пластиковые флаконы, банки. Заключительный этап – помещение герметичных емкостей в картонные коробки с инструкцией и выгрузка.

Эта часть препаратов самая востребованная. Поточный режим выпуска здесь оправдан даже при малых партиях продукта. Автоматизацию производства обеспечивают блистерно-картонажные линии с различным функционалом и эффективностью. Компания «Алси-ФармТех» предлагает ознакомиться с популярным оборудованием для выпуска фармацевтических продуктов.

Добро пожаловать в наш каталог и приглашаем к сотрудничеству!