Статьи

Гемогенизаторы промышленные и лабораторные

Компания «Алси-ФармТех» предлагает ознакомиться с интересным видом оборудования, гемогенизаторы промышленного и лабораторного назначения для анализа и бытовых целей.

По сути гемогенизатор лабораторный  – это разрушитель клеток. Как бы страшно ни звучало, прибор очень полезный. Используется в получении и подготовке проб для анализов животных и растительных клеток, нуклеиновых кислот, патогенных микроорганизмов, вирусов, белков.

Это не единственное назначение. Процесс гемогенизации подразумевает обработку многофазных жидкостей и твердых фракций механическим путем. В результате получаются высокодисперсные эмульсии, устойчивые к расслоению, не образующие осадка. Промышленный гемогенизатор решает задачи равномерного смешивания слаборастворимых и нерастворимых веществ.

Сфера применения с реальными примерами

Элементарное название прибора – мешалка, точнее – эмульсирующая мешалка. В быту ассоциируется с миксером. Только воздействие на перемешиваемое вещество более комплексное, включает сдавливающее усилие, высокий градиент скоростей, ударные нагрузки. На выходе – тонкодисперсная эмульсия, однородная и устойчивая, для определенных целей.

Ультразвуковые, настольные, ручные, высокоскоростные лабораторные гемогенизаторы применяются для дробления клеток. Промышленные предназначены для разделения твердых фракций на микрочастицы и смешивания их с жидкой составляющей.

Оборудование используется в различных отраслях:

  • фармацевтической;

  • химической;

  • парфюмерно-косметической;

  • топливно-энергетической;

  • пищевой.

Простой пример – гемогенизация молока. Жир, содержащийся в продукте, измельчается до такой степени, что теряет способность к восстановлению структуры и образованию сливок. Увеличивается срок годности, улучшается качество, вкус. Первый гемогенизатор был изобретен именно для этой цели. Автор идеи Огюст Голен получил патент ориентировочно в 1900 году.

С помощью промышленных гемогенизаторов изготавливаются другие пищевые продукты – кетчупы, соки, соусы, мороженое, детское питание. В химической промышленности – краски, пигменты. В строительной отрасли – бетон, различные смеси и растворы. А еще – косметические кремы и эмульсии, ракетное топливо и порох.

От биотехнологий до товаров повседневного спроса. За гемогенизацией будущее!