Статьи

Инновационные технологии нанесения оболочек на таблетки

Пленочное покрытие таблетированных фармацевтических препаратов выполняет несколько важных функций. Защищает ядро от механических повреждений и влияния внешних факторов. Делает таблетку привлекательной и приятной на вкус. Растворяется в нужном месте желудочно-кишечного тракта, высвобождая действующее вещество целенаправленно. Процесс нанесения оболочек автоматизированный, выполняется специальными устройствами – коатерами.

Высокие технологии для оптимизации, эффективности, качества

Использование коатеров экономически выгодно. Технологический процесс покрытия таблеток оболочкой полностью автоматизированный. Выполняется в непрерывном режиме. Основные этапы (распыление, смешивание, сушка) согласованы между собой и оптимизированы.

Таблеточный слой в барабане располагается ровно. Плавное управление углом наклона гарантирует стабильное перемешивание ядер. Систематическое непрерывное движение обеспечивается принудительно.

Распыляемый материал поступает через форсунки в требуемом количестве с оптимальной скоростью. Система подачи воздуха регулирует температуру и интенсивность потока, что исключает нарушения в процессе высушивания.

Преимущества использования коатеров:

  • короткое время обработки, в 3 раза быстрее других методик;

  • бережное перемещение ядер, без дробления и слипания;

  • равномерное напыление оболочек;

  • минимальный расход суспензии, потери не более 5%;

  • интуитивная система управления с информативным дисплеем;

  • простая выгрузка и очистка;

  • легкое масштабирование и интеграция в производственные линии.

Составы пленочных покрытий разработаны специалистами. Можно выбрать рецептуру под определенные задачи с контролируемым или стабильным высвобождением активного вещества. Распыление форсунками с высокой производительностью, хорошими характеристиками, оптимальным расположением по высоте обеспечивает стабильность и качество.

Расход суспензии регулируется в зависимости от формы, размера, состава, количества таблеток. Приток/отток нагретого воздуха и вентиляционное давление внутри камеры обеспечивают равномерную сушку с оптимальной толщиной защитной оболочки.

В процессе работы коатера можно менять температуру и интенсивность воздушного потока. Есть возможность выбрать параметры для таблеток с нестабильными свойствами, рыхлых и гигроскопичных, с контролируемым высвобождением, под тип растворителя в составе покрытия.

Специалисты компании «Флси-ФармТех» проконсультируют вас по типам коатеров, порекомендуют оптимальную модель под задачи лаборатории или производства.

Приглашаем к сотрудничеству!