Статьи

История создания посуды для упаковки лекарственных форм

Компания «Алси-ФармТех» предлагает подборку интересных фактов об эволюции упаковки лекарственных форм, аптекарская посуда – путь от древности до наших дней.

Современное оборудование позволяет совместить производство и фасовку фармацевтических препаратов в рамках одной технологической линии. Гарантированно сохраняются исходные качества продукта, обеспечивается необходимая степень чистоты и защиты от негативных факторов. Так было не всегда, история создания посуды для упаковки лекарственных форм прошла сложный путь, претерпев множество изменений.

Только факты

Аптеки известны с XII века. Их оборудование сводилось к минимуму: условия для обработки, производства, хранения, продажи лечебного сырья. Изначально процветали монастырские аптеки. Снадобья размещались в погребах, упаковка лекарственных форм имела глобальный масштаб. Сиропы и настойки хранились в жбанах, сухие снадобья в ларцах и сундуках.

К XVI веку появились и прочно утвердились светские аптеки. Обслуживание пациентов вышло на новый уровень. Консультировали профессиональные аптекари, прошедшие специальное обучение. С 1634 года стали использовать стекло, признав его самым безопасным и надежным материалом для микстур, капель, мазей. Пилюли и порошки фасовали в пергаментные конверты.

С производства стеклянных аптечных емкостей начинается настоящая история создания посуды для упаковки лекарственных форм различного состава и назначения. Бутыли, флаконы, пузырьки успешно применяются и в настоящее время. Но научный прогресс не может стоять на месте, эволюция продолжается с тенденцией к уменьшению объемов, веса, экологического шлейфа.

Полимеры пережили бум популярности, подверглись критике, возродились в новом облике с возможностью вторичной переработки. Появилась функциональная и удобная блистерная упаковка. Она позволяет полностью автоматизировать процесс производства, разместить на поверхности информацию о препарате, сохраняет герметичность, защищает от внешних факторов.

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить лабораторное и промышленное оборудование различной мощности и функционала для упаковки лекарственных форм – блистерные машины и блистерно-картонажные линии от ведущих производителей. Оказываем консультации, предоставляем услуги тестирования и технического сопровождения. Работаем для вас!