Статьи

Каков процесс производства таблеток

Компания «Алси-ФармТех» предлагает оборудование для технологического процесса производства таблеток методом прямого прессования, сухим и влажным гранулированием.

Сложный процесс производства таблеток начинается с подготовки сырья. Дальнейшая цепь технологических операций зависит от выбранной методики. Прямое прессование из порошка исключает несколько операций, сокращая тем самым временные и материальные расходы. Несмотря на длительность и трудоемкость, чаще применяется прессование из гранулированных материалов, получаемых сухим и влажным способом.

Этапы подготовки, прессования, упаковки

Основа технологического процесса производства таблеток – взвешивание и перемешивание. Соотношение основных и вспомогательных ингредиентов должно точно соответствовать рецептуре. Однородности смеси обеспечивает равное количество действующего вещества в каждой таблетке.

Взвешивание выполняется в специальных шкафах с аспирацией. Сырье просеивается в виброситах и отправляется в смесители с лопастями Z-образного или червячного типа. Порошковые компоненты обладают разной текучестью, влажностью, дисперсностью, насыпной плотностью.

После смешивания, при необходимости выполняется гранулирование. Это улучшает сыпучесть, предотвращает эффекты слеживания и расслоения смеси. Сухое гранулирование происходит без участия жидкостей или с незначительным количеством на определенных этапах.

Влажное применяется чаще. Состоит из операций:

  • измельчение;

  • увлажнение;

  • протирание;

  • высушивание.

Измельчение выполняют в шаровых мельницах, просеивают сквозь сито. Увлажнение сахарным сиропом, водой, спиртом, раствором желатина производят в смесителях с S-образными мешалками. Далее следует протирание гранулятором и сушка. Обработка в сушильных шкафах длительная, до 24 часов. Предпочтительно использование сушилок с псевдоожиженным слоем.

Прессование, главный этап процесса производства таблеток, выполняют в роторных таблетпрессах. Машины с высокой скоростью и производительностью задействованы на серийных линиях. В лабораторных целях и пилотных проектах используются однопуансонные прессы.

Формованные таблетки поступают в обеспыливатель, подвергаются полировке, защитная оболочка наносится в коутере по требованию. Готовое лекарство отправляется в блистерно-картонажную линию или фасуется во флаконы с автоматической укупоркой и последующей упаковкой картонажной машиной. Маркировочный принтер наносит переменную информацию.

На этом технологический процесс производства таблеток заканчивается. Готовый продукт в отгрузочных коробах и отправляется заказчику.

«Алси-ФармТех» приглашает к сотрудничеству.