Статьи

Лиофильная сушилка

Оборудование для сублимации с предварительной глубокой заморозкой продукта – достоинства и особенности лиофильной сушилки для лабораторий, мелких, серийных производств.

Методика применяется в медицине, биотехнологиях, фармакологии, химической и пищевой промышленности, других сферах, где требуется испарение влаги из продукта путем перехода жидкости из твердого состояния в газообразное. Вещество замораживается и подвергается возгонке в вакуумной камере лиофильной сушилки, минуя жидкую стадию.

Особенности процесса

Сублимация или лиофилизация состоит из трех этапов. Вначале выполняется быстрая глубокая заморозка. Скорость важна для минимального образования кристаллов льда малого размера. Это позволяет максимально сохранить вкусовые качества и полезные свойства при последующей обработке.

Далее продукт помещают в камеру лиофильной сушилки, где создано низкое давление и глубокий вакуум. Влага испаряется без перехода в жидкое состояние, что способствует максимальной сохранности структуры вещества.

На первом этапе температура несколько ниже чем при заморозке. При окончательной сушке она кратковременно повышается. Низкое давление сохраняется. Досушивание происходит при нулевой температуре в той же камере. По окончании процесса нагнетание вакуума прекращается. Продукт готов для прессования или герметичной упаковки.

Виды и особенности конструкции

Существуем множество разновидностей лиофильных сушилок, из которых можно выделить три основных типа:

  • лабораторные;

  • промышленные;

  • пилотные.

Есть возможность выбрать модель для оптимизации производства.

Лабораторные сушилки предназначены для получения опытных образцов, небольших партий продуктов, научных исследований. Отличаются компактными габаритами, часто имеют настольное исполнение.

Промышленные используются для серийного выпуска лекарственных препаратов, сублимированных продуктов питания, в других сферах производства. Это мощные аппараты с вместимость камеры до 40 кг, возможностью генерировать до 500 кг льда в сутки, с чувствительными конденсаторами, внешним охлаждающим контуром.

Пилотные модели занимают промежуточное положение между лабораторными и промышленными. Принцип работы тот же, но функционал несколько ограничен. Используются для отработки технологий и клинических исследований.

Требуется купить лиофильную сушилку – обращайтесь за консультацией к специалистам компании «Алси-ФармТех». Готовы ответить на все вопросы и приглашаем к сотрудничеству!