Статьи

Насосы перистальтические: особенности и преимущества

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить со склада в Москве перистальтические насосы с различным функционалом, также в наличии большая номенклатура силиконовых трубок.

Главные достоинства перистальтических насосов – надежность, простота эксплуатации и обслуживания, стерильность перекачиваемых материалов. Оборудование с оптимальными параметрами для фармацевтической, химической, пищевой, других отраслей с высокими требованиями к конечному продукту. Легко подобрать лабораторную и промышленную модель.

Основа конструкции и принцип действия

Прослеживается отдаленная аналогия с тюбиком крема или зубной пасты. Рабочий элемент насоса – полая трубка из эластичного силикона или неопрена. Расположена в дугообразном кожухе внутри корпуса. Непосредственно к ней примыкают прижимные ролики, от 2 до 8 штук.

При вращении ротора перекачиваемое вещество подается в рабочий отсек насоса. Ролик пережимает трубку, отделяется секция с жидкостью. Она продвигается в сторону выходного патрубка. За роликом образуется область низкого давления. Туда устремляется следующая порция продукта. Далее трубка снова приживается роликом, жидкость выводится. Алгоритм повторяется.

Нет трущихся поверхностей, приводящих к преждевременному износу оборудования. Жидкости или вязкие субстанции контактируют только с трубкой. Есть возможность перекачивания веществ с твердыми вкраплениями и волокнами. Легко сохранять стерильность. Вопросы ремонта решаются заменой трубки или ее части с помощью соединительных фитингов.

Серии с различным функционалом

Выбрать и купить перистальтический насос под задачи лаборатории, небольшого и крупного производства просто, ориентируясь на буквенные индексы в названии модели.

Маркировкой J обозначены базовые перекачивающие серии без опций калибровки и дозирования. Управление выполняется регулировкой вращения привода. Максимальное число оборотов актуально для заполнения магистрали. Производственная мощность несколько ниже.

Насосы с калибровкой расхода отмечены буквой L. Приводы со всеми базовыми функциями. Оснащены дисплеем, отражающим расход жидкости после калибровки и число оборотов ротора. Управление ручное, с педали, удаленное.

Полным функционалом при наличии базовых опций обладают серии с индексом F в наименовании. Выполняют калибровку, дозирование, с ножной педали однократное. Обратная прокрутка ротора устраняет эффект последней капли.

Подобрать под задачи и купить перистальтические насосы в Москве с доставкой поможет «Алси-Фарм Тех». Оказываем широкий спектр сопутствующих услуг. Приглашаем к сотрудничеству!