Статьи

Оборудование для безопасности в химической и фармацевтической промышленности

Безопасность в химическом и фармацевтическом производстве

Компания «Алси-ФармТех» предлагает специализированное оборудование для обеспечения норм  и требований безопасности в фармацевтической и химической промышленности.

Существуют производства с высоким риском взрывоопасности, воспламенения, неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье обслуживающего персонала. В значительной степени это относится к фармацевтической и химической промышленности, для которых применяется международный свод стандартов и требований.

Деятельность предприятий и лабораторий такого профиля регламентируется нормативной документацией GLP, GCP, GMP. Применяются ГОСТы, разработанные Российским институтом стандартизации (РСТ). В частности, ГОСТ Р 52249-2009 является полным аналогом правил GMP ЕС для контроля в производстве лекарственных препаратов.

Значение безопасности

Химическое и фармацевтическое производство сопряжено с переработкой сыпучих веществ, мелкие фракции которых распыляются в воздухе. Достигая критической концентрации, взвесь становится потенциальным источником взрыва. Происходит это при контакте с горючими парами, в случае перегрева, электростатического разряда, в результате химической реакции.

Тем же свойством обладают жидкие растворы и вязкие субстанции.Кроме того, выделяемые ими испарения, загрязняют окружающую среду, неблаготворно влияют на здоровье сотрудников. Огромное значение имеет безопасность выпускаемых продуктов для потребителей.

Особенности оборудования

Для химического и фармацевтического производства рекомендовано оборудование закрытого исполнения. Корпус из антикоррозионной стали AISI304, внутренние контактные поверхности из модификацииAISI316L или инертных сплавов, рабочая камера обзорного типа из закаленного стекла. Обязательной считается оснащенность функциональной системой аспирации.

Мы предлагаем обширную номенклатуру машин, технологических линий, отдельных механизмов и сменной оснастки для химического и фармацевтического производства, лабораторных исследований, пилотных проектов: распылительные сушилки, миксеры-грануляторы, центрифуги, системы дозирования, блистерные станки и др.

С полным перечнем оборудования можно ознакомиться в нашем каталоге. Получить практические советы по обеспечению безопасности на производстве и выбору оснащенности под конкретные задачи рекомендуем у специалистов компании «Алси-ФармТех».