Статьи

Оборудование и аппараты для производства таблеток

Компания «Алси-ФармТех» предлагает обширную номенклатуру оборудования для производства таблеток со склада в Москве с услугами тестирования и последующего обслуживания.

Промышленное и лабораторное оборудование для производства лекарственных средств в таблетках имеют ряд существенных отличий. Разница выражается в количественном эквиваленте приборов и их мощности, так как требования к качеству конечного продукта неизменно высокие, регламентированные законодательством.

Основные машины и вспомогательные устройства

Ни одно производство, опытное или серийное, не обходится без таблетпрессов. Функциональные аппараты для изготовления таблеток с различной степенью автоматизации выполняют основную задачу – прессование. Оно бывает прямым из порошка, с предварительным сухим или влажным гранулированием, что требует различной обработки материалов.

Таблеточные прессы делятся на однопуансонные и роторные. Отличаются мощностью, производительностью, скоростью, количеством станций прессования, рядом других параметров.

Однопуансонные применяются в пилотных проектах, лабораториях, при апробации новых продуктов, для выпуска экспериментальных партий и небольших объемов.

Роторные таблетпрессы – это оборудование для производсва таблеток в промышленных масштабах. Используются автономно и в составе технологических линий. Серии ZP и ZPT также применяются в пилотных проектах.

По назначению и степени оснащенности дополнительными опциями роторные таблеточные прессы делятся на односторонние, двусторонние, высокоскоростные, мультифункциональные. Максимальная производительность до 680 таб/час, усилие прессование 80-250 кН.

Перечень вспомогательного оборудования для производства лекарств таблетированной формы может отличаться в зависимости от задач.

Процессом прессования из порошка предусмотрены операции взвешивания, просеивания, смешивания ингредиентов, непосредственно прессования, полировки с обеспыливанием, упаковки. Для гранулирования требуются шаровые мельницы, сита, сушилки.

В составе технологических линий обычно присутствуют миксер-гранулятор, сушилка в псевдоожиженном слое, пылесос, таблетпресс, вакуумный загрузчик, обеспыливатель, блистерно-картонажная машина, принтер-маркировщик.

Обозначить необходимый набор оборудования для производства лекарственных средств в таблетках помогут специалисты компании «Алси-ФармТех». Приглашаем к сотрудничеству!