Статьи

Принцип работы и применение перистальтического насоса-дозатора

Дозирующее оборудование для перекачивания жидких и пастообразных субстанций работает по принципу перистальтики желудочно-кишечного тракта человека. Иными словами, движение жидкости вперед происходит за счет ритмичного сокращения и расслабления рабочего органа.

Особенности конструкции и эксплуатации

В перистальтических насосах главным компонентом (и одновременно преимуществом) выступает силиконовая трубка или шланг. К основным элементам конструкции относятся также ротор с прижимными роликами/башмаками, корпус, вал в контакте с электродвигателем.

Износ и повреждение целостности характерны только для трубки, которую легко заменить без специального инструмента. Это гарантирует надежность, высокую ремонтопригодность, длительный ресурс и беспроблемную эксплуатацию оборудования.

Ротор вращается, ролики продавливают трубку или шланг, жидкость стремится найти выход и перемещается вперед. Следом образуется камера с разреженной атмосферой, происходит автоматическое всасывание. В результате выполняется равномерное дозированное перекачивание с повторяющимся алгоритмом.

Сфера применения

Функциональные перистальтические насосы-дозаторы востребованы в научно-исследовательских лабораториях и на производстве. Универсальность и высокая степень герметичности, когда перекачиваемое вещество контактирует только с внутренней поверхностью трубки, предполагает использование в различных отраслях:

  • разработка и производство фармацевтических препаратов;

  • оказание медицинских услуг;

  • химическая, парфюмерно-косметическая, пищевая промышленность;

  • водоснабжение, водоочистка, водоподготовка;

  • животноводство – кормовые добавки, витамины, лекарства;

  • сельское хозяйство – пестициды, удобрения, вещества для роста и защиты растений;

  • образование и наука – анализы, эксперименты, опытные испытания, исследования.

Перистальтические насосы способны перекачивать эмульсии, реактивы, кислоты, щелочи, воду и компоненты очистки. Успешно применяются для энтерального питания, инфузии лекарств, стерилизации медицинского оборудования, транспортировки биологических жидкостей.

Отличаются по способу управления, типу ротора, производительности. Правильно выбрать под задачи производства или лаборатории, сэкономить бюджет, обеспечить полноценный пользовательский ресурс помогут консультанты компании «Алси-ФармТех».

Обращайтесь к нашим специалистам и приглашаем к сотрудничеству!