Статьи

Производство блистерной упаковки

BMP270.jpg
   Обширная номенклатура оборудования для фармацевтической отрасли позволяет автоматизировать трудоемкие процессы и обеспечить высокое качество конечного продукта. Термоформовочные машины компании Jornen предназначены для производства блистерной упаковки, в которую фасуются медикаменты, пищевые продукты, мелкие предметы. Они легко интегрируются с другими механизмами и, как правило, применяются в составе блистерно-картонажных линий.

Об особенностях производства

Функциональная блистерная упаковка производится методом термоформовки из прозрачной пластикой пленки с последующей запайкой подложкой из картона, фольги, иных термосклеиваемых материалов. Традиционно используется для:

  • фармацевтических препаратов – таблеток, капсул, флаконов, туб; 

  • некоторых пищевых продуктов – масла, джема, меда, шоколада;

  • парфюмерно-косметических предметов – зубных щеток, бритв, карандашей, кисточек;

  • электронных компонентов – батареек, аккумуляторов и др.

По сути – это контурная ячейковая упаковка, точно повторяющая форму предмета, надежно защищающая содержимое от неблагоприятных воздействий окружающей среды и механических повреждений, благодаря хорошим амортизационным свойствам и прочности материалов.

Фасовка продукта выполняется в процессе производства блистерной упаковки. То есть, непосредственно после подготовки ячейки нужного размера и формы по заданным текущим параметрам.

Блистерная машина выполняет полный цикл производства и, благодаря встроенной системе контроля качества, обеспечивает соответствие продукции требуемым стандартам, но только до процесса запайки подложки.

Двойной контроль качества

bmp_270_2.pngТакже компания Jornen предлагает универсальное решение. Блистерная машина ВМР-270 оснащена двумя системами контроля качества. Это позволяет отслеживать и автоматически отбраковывать некондиционную продукцию на всех этапах производства.

Как правило, блистерные машины оборудованы системой для контроля качества в процессе фасовки. Например, в фармацевтике таблетки и капсулы проверяются на предмет отсутствия сколов и царапин, соответствия цвета, размера, формы. Контролируется заполняемость ячеек.

Но дефекты могут возникнуть в процессе запечатывания и резки. Это частичная деформация или полное раздавливание таблетки в ячейке, инородные предметы между основой и крышкой (подложкой), нечеткое тиснение, отсутствие надписей, некорректная сетка, морщины и заломы.

Машина ВМР-270 совмещает в конструкции две системы, контролирующие качество блистерной упаковки последовательно – до факта герметизации, после запечатывания и резки. Второй этап контроля выполняется после завершения всех операций, непосредственно перед упаковкой продукции. Это дает 100% гарантии качества, что особенно важно для фармацевтического производства.

Модификация ВМР-270 обладает и другими конструктивными достоинствами:

  • вертикальная перегородка для изоляции привода от рабочей зоны;

  • смена форматов без специального инструмента;

  • легкая очистка контактных поверхностей;   

  • наличие систем позиционирования и быстрой подгонки.

Оборудования соответствует стандартам GMP.

Более подробно ознакомиться с характеристиками блистерных машин и протестировать работу в режиме реального времени можно в нашем демонстрационном зале при складе готовой продукции. На текущие вопросы ответят консультанты с профильным образованием.

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить оборудование от производителей Jornen и Longer по демократичным ценам.