Статьи

Роботизированные решения в фармацевтике

Автоматизация систем упаковки и сортировки в фармацевтической отрасли оптимизирует производство и распределение, исключает ошибки, повышает качество лекарств.

Роботизированные системы активно внедряются в фармацевтических компаниях России. Полностью или в высокой степени автоматизированы промышленные операции – укладка, паллетирование, погрузка. Роботы выполняют упаковку, маркировку, сборку. Используются на складах и в фармцентрах для упорядочения, сортировки, отслеживания лекарственных запасов.

Аспекты роботизации

Соблюдается чистота и стерильность, что особенно важно для фармацевтических стандартов. Автоматизация технологически сложных процессов полностью исключает контаминацию, снижающую безопасность, качество, эффективность лекарственных препаратов.

Роботизированные системы обеспечивают беспрецедентную надежность и точность. Предельно корректно выполняются смешивание компонентов, дозирование и розлив, запечатывание и маркировка упаковки, иные операции, требующие длительной концентрации внимания.

Автоматизация значительно повышает гарантии качества. Выполняет контроль соответствия технологических процессов, анализ текущей ситуации, тестирование на соответствие упаковки лекарств заданным параметрам. Выявляет мельчайшие несоответствия и отклонения.

Системы роботизации мгновенно адаптируются к новым требованиям производства при изменении настроек. Коррекции также подлежит масштаб деятельности под конкретные задачи.

Преимущества

Использование робототехники в фармацевтической отрасли создает ряд существенных выгод. Сокращаются временные затраты на выпуск лекарств. Повышается производительность, эффективность.

В сравнении с ручным трудом, значительно уменьшается количество ошибок, вплоть до нулевого значения. Автоматическая сортировка и отбраковка делают возможным соблюдение строгих стандартов качества.

Выполнение роботами сложных операций с высокой скоростью, точностью, повторяемостью не приводит к неизбежному браку. Снижается риск для людей при работе с опасными веществами, исключается заражение, инфицирование, травматизм сотрудников.

Роботизация производства неотделима от современной фармацевтики. Способствует эффективному развитию отрасти, увеличению количества и качества препаратов на российском рынке, позволяет удерживать стоимость лекарств на доступном уровне.

Есть вопросы – задайте их специалистам компании «Алси-ФармТех». Приглашаем к конструктивному диалогу и перспективному сотрудничеству!