Статьи

Роль и функционал измельчителей в производстве фармацевтических продуктов

Компания «Алси-ФармТех» представляет калибраторы, мельницы, измельчители, используемые в целях улучшения  характеристик сырья для таблеток и других лекарственных форм.

Функционал измельчителей-калибраторов заключается в предварительной подготовке материалов для производства фармацевтических препаратов. Необходимость перемалывать слежавшийся порошок, твердые элементы, некондиционные таблетки  в однородную фракцию обусловлен высокими стандартами качества, предъявляемыми к конечному  продукту.

Виды оборудования и их особенности

Есть машины универсальные, а также узкопрофильные, предназначенные для работы только с сухими или увлажненными кремообразными смесями. Названия используются разные:

  • измельчитель-калибратор;

  • фармацевтическая мельница;

  • конусный калибратор;

  • роторное коническое сито.

Суть одна – прибор для преобразования сырья в порошок или гранулы однородной фракции. И от того, насколько результат будет соответствовать заданным параметрам, зависит эффективность препарата. Это особенно важно для масштабных серийных производств. Измельчители-калибраторы и роторные сита считаются важнейшими компонентами фармацевтических линий.

Машина модели JFZ-550 используется для измельчения и калибровки сухих материалов. Использование достаточно универсальное. Устройство позволяет получить смесь однородного формата с хорошей текучестью, разбить слежавшийся гранулят, рассортировать высушенное сырье, запустить обратный процесс размола некондиционных таблеток.

В технологических линиях JFZ-550 устанавливается после сушилки с псевдоожиженным слоем. Для улучшения результата сырье можно предварительно обработать на виброситах. Калибратор малошумный, с низким пылением. В отдельных случаях используется для вязких и маслосодержащих смесей.

Роторные конические калибраторы (сита) серии ZLJ обрабатывают сухое и увлажненное сырье, слежавшийся порошок, отбракованные таблетки. Интересная конструктивная особенность дает вариативность использования. Устройство можно разместить на тележке с колесами, обеспечив необходимую мобильность. Несанкционированное движение ограничивается блокираторами.

Ознакомиться с техническими характеристиками лабораторных и промышленных измельчителей можно в каталоге компании «Алси-ФармТех». Наши специалисты помогут сделать правильный выбор оборудования под конкретные задачи вашего производства.

Приглашаем к сотрудничеству!