Статьи

Специализированные чеквейеры: как выбрать правильное оборудование

Автоматические чеквейеры увеличивают прибыль и повышают эффективность производства при условии полного соответствия поставленным задачам и условиям эксплуатации.

Устройства динамического взвешивания, чеквейеры, интегрируются в технологические процессы с целью контроля, отбраковки, управления грузопотоками. Позволяют выполнять учет, минимизировать расходы и процент брака при использовании модели с функционалом под задачи фармацевтического, химического, косметического, пищевого, иного производства.

Взвешивание выполняется непосредственно во время движения конвейера, не требует остановки линии при обнаружении какого-либо несоответствия. Процесс непрерывный, позволяет выявить недовес, перевес, отсутствие продукта или его части в упаковке. Оборудование подходит для мелкосерийного и массового производства, складского учета и логистики.

 Классификация по функционалу

Главная цель инсталляции чеквейра в технологическую линию – предельно точное взвешивание единицы товара в рамках допустимой погрешности для выпуска продукта в продажу. При возникновении производственных ошибок прибор выполняет сортировку и отбраковку.

Вследствие разнообразия задач, оборудование может быть оснащено опциями:

  • только динамическое взвешивание;

  • дополнительная функция статического взвешивания;

  • определяемый минимальный и максимальный вес;

  • диапазон скорости продвижения продукта.

Существуют отличия по типу технологической линии. Есть аппараты с роликовым гравитационным или приводным транспортером, автоматические конвейерные, ротационные для взвешивания туб, бутылок, цилиндрических упаковок.

 Что учесть при выборе

Техническая сложность и высокая стоимость чеквейеров ставят задачу ответственного подхода к покупке устройства. Следует учесть такие нюансы, как:

  • требуемые функции – взвешивание/транспортировка, сортировка, дозирование, маркировка;

  • чувствительность модели к типам связи и периферийному оборудованию;

  • объем памяти и срок хранения данных;

  • отслеживание товара в формованной и нестандартной упаковке;

  • группирование в блоки и взвешивание в транспортировочной таре;

  • клавиатура или сенсорный интерфейс.

Важно соответствие назначения и сферы применения. Промышленные чеквейеры не подходят для лабораторных задач, пищевые не могут использоваться в химическом или фармацевтическом производстве. Это отражено в санитарно-гигиенических нормативах РФ.

Компания «Алси-ФармТех» оказывает консультации по выбору чеквейеров и другого оборудования. Предлагаем тестирование, пусконаладку, полный спектр услуг по обслуживанию.