Статьи

Технологии и оборудование для нанесения пленочных покрытий на таблетки

Компания «Алси-ФармТех» представляет коутеры серии BGB для выпуска таблеток в оболочке, знакомит с видами пленочных покрытий и влиянием их на характеристики препаратов.

Эстетическая привлекательность и комфортный прием таблеток формируют у пациентов положительный настрой – это важно. Создать благоприятный фон помогают пленочные покрытия. Делают горькую пилюлю нейтральной, сохраняют ее форму и консистенцию. И самое важное – высвобождают действующее вещество в нужном месте, максимально снижая побочные эффекты.

Особенности пленочных покрытий

Оболочка защищает от механических повреждений, избыточной влажности. Надежно скрывает неприятный вкус и запах лекарства. Гладкая поверхность и цветное окрашивание нравятся детям и пожилым людям, для которых прием таблеток и даже витаминов может стать проблемой.

Главное назначение пленочной оболочки – доставить действующее вещество к наиболее благоприятному месту всасывания, исключив нежелательное влияние на организм.

 Эластичный состав удерживает форму таблетки, защищает ядро от внешней среды до момента использования, позволяет наносить гравировку. Тонкая пленка (0,05-0,2 мм) не увеличивает массу и объем.

Способы нанесения

Покрытия делятся на два основных вида. Дражированные – прочные, довольно толстые. Наносятся многократным повторением циклов в специальных дражировочных котлах. Пленочные – тонкие, эластичные. Наносятся сухим методом в процессе формовки, погружением ядра в специальный раствор, в псевдоожиженном слое.

Автоматический способ с использованием коутера считается наиболее современной технологией. Серия моноблочных машин BGB относится к универсальным лабораторным установкам. Применяется в фармацевтическом, химическом, пищевом производстве. Позволяет наносить органические, сахарные, другие оболочки.

Применение коутеров значительно улучшает качество пленочных покрытий. Устройства способны обрабатывать до 3 кг таблеток одновременно. Это и оптимизация производства, и повышение уровня контроля. В памяти машины до 50 программ. Сенсорное управление с просмотром и распечаткой данных онлайн. Эксплуатация автономная и в составе линий.

Выбрать оборудования под задачи помогут наши специалисты. Компания «Алси-ФармТех» приглашает к сотрудничеству!