Статьи

Цифровые технологии в фармацевтике: инновации и эффективность

Интеграция цифровых технологий и интернета вещей в фармацевтическое производство

Перспективы развития фармацевтической отрасли ориентированы на увеличение количества лекарственных препаратов, повышение их эффективности, сокращение сроков выпуска.

Многие компании столкнулись с трудностями в новой реальности из-за устоявшихся ограничений. Увеличение ассортимента при уменьшении объемов выпускаемых партий – серьезный вызов. Справиться с ним помогает внедрение инновационных технологий, направленных на ускорение процесса производства, сокращение издержек, обеспечение стандартов качества и безопасности.

Примеры современныхIT-решений

BigData или анализ больших данных – одна из самых перспективных и быстро внедряемых технологий. Направление сформировалось чуть более 10 лет назад. Активно развивается и в достаточной степени адаптировано под различные запросы.

Биг Дата позволяет обрабатывать и структурировать огромные объемы информации с целью дальнейшего практического применения результатов. В числе данных могут быть различные документы, медицинские базы пациентов с мониторингом эффективности лечение, схемы лабораторных исследований по созданию новых фармацевтических соединений.

Интернет вещей способствует гибким изменениям отрасли. Фармацевтические компании получают пространство для развития без риска потери позиций на потребительском рынке. Одно из современных решений на производстве – интеллектуальные конвейерные линии.

Системы непрерывного движения известны с древности. В Индии и Китае они применялись для подачи воды. Первая промышленная линия появилась в 1901 году. До 1980-х использовались громоздкие механические конвейеры. С 2000-х появились быстрые и гибкие электронные.

Инновационные системы соответствуют совершенно иным требованиям. Интеллектуальные конвейеры могу оперативно систематизировать и передавать информацию с помощью датчиков и сканеров, способны к быстрому масштабированию, легко увеличивают скорость выпуска лекарств при минимальной вовлеченности персонала и максимальном уровне безопасности.

В текущей ситуации эффективность фармацевтического оборудования на производстве колеблется на уровне 35%. Это объясняется простоями, связанными со сложностью управления, обучения операторов, своевременного мониторинга.

Цифровые технологии призваны в корне изменить ситуацию. Увеличить потенциал на 50% и более, сделать работу машин независимой от человеческого фактора.

«Алси-ФармТех» желает вам современных решений и приглашает к сотрудничеству!