Статьи

Тубонаполнительные машины

Оборудование предназначено для наполнения ламинатных, пластиковых, алюминиевых туб различного диаметра жидкими, вязкими, пастообразными продуктами с последующей запайкой или вальцовкой. Применяется в фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой и других видах промышленности. Используется  для фасовки мазей, гелей, кремов, клеев, кетчупа, горчицы, джема, иных технических субстанций и продуктов питания.

Современный рынок предлагает потребителям машины для наполнения туб различного уровня автоматизации и производительности.

Полуавтоматические соответствуют задачам небольших компаний, технических лабораторий, подходят для пилотных проектов и апробации новой продукции.

Автоматические установки преимущественно используются на крупных производствах. Но, благодаря широкому диапазону возможностей, считаются универсальными.

Технические особенности

Конструкция системы дозирования тубонаполнительной машины не допускает попадания продукта на поверхность тары. По завершении процесса наполнения, дозатор выполняет небольшое обратное движение. Тем самым исключается нежелательный эффект «последней капли». Наполненная туба отправляется на позицию укупорки.

Быстросъемные форматные части позволяют оперативно перенастроить оборудование на другой размер тубы. Процесс переналадки не требует присутствия стороннего специалиста, выполняется оператором, длится не более 30-40 минут. Для очистки применяется режим прокачки.

Система датчиков и блокировок включает холостой ход: если туба отсутствует, ниже остальных по высоте (брак), заклинило диск по неосторожности. Защита двигателя функционирует до устранения проблемы без ограничения по времени. Запуск после срабатывания блокировки выполняется с пульта.

На финальном этапе происходит запечатывание тубы с нанесением переменной информации – даты изготовления, серии, номера партии. Настройка для работы с различными материалами (ламинат, пластик, алюминий) производится заменой модулей. Операция не требует высокой квалификации персонала.

Дополнительно к базовой версии предусмотрена опциональная оснастка: комплект для смены формата, датчик уровня продукта в бункере, устройство продувки пыли в тубе, рубашка обогрева до 40 л, мешалка с регулировкой скорости, модули для формирования фигурного шва, запайки туб с евроотверстием.

В отдельных случаях тубонаполнительные машины выпускаются под конкретные задачи заказчика. Следите за новинками и стройте свой бизнес успешно.