Статьи

Все об импеллерных насосах

История создания, основные характеристики и особенности, сфера применения импеллерных насосов, другие интересные факты о популярном типе нагнетающего оборудования.

Главное достоинство насосов импеллерного типа – универсальность. По уровню напора и объемам перекачиваемого вещества идентичны центробежным устройствам. По точности дозирования и успешной обработке вязких жидкостей с твердыми вкраплениями не уступают мощным машинам. Основной рабочий узел – ротор с эластичными лопастями.

Изобретение, эволюция, признание

Авторство создания импеллерного насоса делят два человека – Арт Бриггс и Джек Стриттер. В 1938 году Бриггс запатентовал прибор. Другие источники сообщают, что компаньоны только изобрели новую конструкцию к этому времени. Патент был оформлен 2 года спустя. Но это не столь важно. В любом случае, мир узнал об импеллерных насосах в первой половине XX века.

Изначально устройства использовались в кондиционерах для удаления конденсата. Их производила компания JABSCO, название которой состоит из заглавных букв имен и фамилий изобретателей. Насосы зарекомендовали себя с хорошей стороны, рос спрос, расширялась сфера применения. Приборы успешно функционировали в системах охлаждения судовых двигателей.

Велась постоянная работа по усовершенствованию. Так, корпус и ротор производили из различных материалов, тестируя их совместимость и эффективность. В 60-х годах на рынок была выпущена пищевая модель импелерного насоса с высокими гигиеническими характеристиками.

Что собой представляет импеллер

По сути – это поточное динамическое устройство в кольце. Самым доступным языком – турбина, заключенная в кольцо. Конструкция предельно проста. Импеллер, цилиндр с гибкими лопастями, жестко закреплен на металлическом валу. Лопасти, они же ламели или лепестки, утолщенные по краям и длиннее внутреннего размера рабочей камеры.

При размещении на валу, ламели чуть подгибаются в сторону от вращения. Рабочая камера круглая, далее переходит в овал, усиливая прижимание лепестков к корпусу и увеличивая герметичность. Корпус оснащен входным и выходным патрубками. Импеллер вулканизируется на металлический патрон, внутри которого есть выемки для выступов приводного вала.

Импеллерные насосы широко применяются в нефтепереработке, фармакологии, косметической, химической, пищевой отраслях. Особенно незаменимы в виноделии, производстве молочных продуктов, для откачки воды из бассейнов и затопленных помещений.

Простота обслуживания, компактные габариты, хорошая мощность, высокая производительность – качества ценятся потребителями и приносят заслуженную популярность импеллерным насосам.