Статьи

Выбор и установка шланга для перистальтического насоса: рекомендации и правила

Главный рабочий элемент системы дозирования должен соответствовать характеристикам и особенностям состава перекачиваемой среды. Шланг многократно деформируется сжатием, находится под давлением и в относительном вакууме. Важны прочность материала, диаметр трубки, длительность, интенсивность и другие условия эксплуатации.

Среда диктует

Промышленные перистальтические насосы перекачивают жидкости и субстанции различные по  вязкости, плотности, однородности, химическому составу. Могут быт грубые материалы – бетон, агрессивные жидкости, шлам, целлюлоза. Стерильные и активно восприимчивые вещества – биологические жидкости, фармацевтические препараты, пре- и пробиотики.

Рабочий шланг/трубка подбираются максимально строго под характеристики среды с учетом:

  • степени вязкости;

  • инертности, агрессивности;

  • присутствию твердой фракции;

  • химической и биологической стойкости.

Параллельно необходимо учесть требуемый уровень производительности. Здесь работает принцип прямой пропорциональности. И состав среды, и производительность контролируется внутренним диаметром шланга. Чем выше плотность и производительность, тем крупнее диаметр. Факторы учитываются как в совокупности, так и по отдельности.

Следующий важный параметр – степень сжатия. Это минимально возможный зазор между прижимным роликом и корпусом в местах крепления шланга. Чем интенсивнее сжимается трубка, тем быстрее наступает технологический износ и выше вероятность аварийных разрывов стенок.

Что внутри

Шланг в разрезе выглядит многослойным. Такое строение обеспечивает надежность и достаточный уровень гибкости. Для прочности слои перестилаются текстильным кордом. Основных уровней, напоминающих годовые кольца у дерева, не менее четырех.

Внешний резиновый из износостойкого упругого материала обеспечивает отвод тепла, снижает трение. За ним следует армирующий сквидж. Он сцепляет резиновую оболочку и текстильный синтетический корд в виде обмотки из ткани сложного плетения для сопротивления на разрыв.

Четвертый слой также резиновый, с особыми качествами, соответствующими характеристикам перекачиваемой среды. Внутренняя контактная поверхность продолжает тему гибкости, обеспечивает нужную эластичность, инертность, стойкость к абразивам.

Перед установкой шланга необходимо убедиться в совместимости размеров и соединений. Открыть крышку насоса, вставить шланг, закрепить зажимами, убедиться в герметичности, сделать пробный запуск. Система перистальтического дозирования готова к работе.

Дополнительную информацию могут предоставить наши консультанты. Добро пожаловать в «Алси-ФармТех»!