Статьи

Выбор таблеточного пресса

Критерии оснащенности лаборатории или производства в фармацевтической, химической, пищевой отрасли включают энергоэффективность, экономическую обоснованность, направленную на оптимизацию процессов, соответствие нормативным стандартам, обеспечивающим высокое качество выпускаемых продуктов. Широкий модельный ряд таблетпрессов позволяет подобрать оборудование под конкретные задачи.

Типы и варианты применения

Таблеточные прессы делятся на несколько основных групп: однопуансонные, роторные, высокоскоростные, мультифункциональные. Их применение зависит от требований, предъявляемых к форме, размеру, способу производства таблеток из порошковых и гранулированных материалов.

Однопуансонные таблетпрессы малой производительности используются в лабораториях, при выпуске пробных партий и отработке технологий, в пилотных проектах, на небольших производствах. Отличаются надежностью, простотой конструкции, управления, обслуживания.

В числе востребованных серии DP и С&C. Производительность до 3600 таблеток в час, усилие прессования до 50 кН. Полностью закрытое исполнение с прозрачным обзорным корпусом. Диаметр таблетки не более 25-30 мм, регулировка толщины по уровню наполнения матрицы.

Самая обширная группа – роторные таблеточные прессы. Это машины с достаточно высокой производительностью, оптимальны для укомплектования серийного производства среднего и крупного масштаба. Хорошо зарекомендовали себя модели серий ZP, ZPT, GZP/ZPT.

Производительность варьируется в пределах 14-243 тысяч таблеток в час. Усилие прессования от 60 до 250 кН, среднее значение 80 кН. Производительность снижается при увеличении диаметра таблетки, усилие прессования возрастает.

Высокоскоростные таблетпрессы серий GZP/GZPK достигают производительности более 680 тысяч таблеток в час с усилием прессования 100 кН. Работают с гранулированными материалами. Используются на крупносерийных производствах для выпуска таблеток стандартных и с гравировкой. Механизм прессования двухступенчатый, с предварительной подпрессовкой.

Мультифункциональные таблеточные прессы ZPW способны производить таблетки округлой и неправильной формы, двух/трехслойные, кольцевые, с гравировкой. Характеризуются усилием прессования 80 кН и производительностью 55-88 единиц в час.

Для выпуска таблеток крупного диаметра до 70 мм подходит серия YH. Усилие прессования достигает 250 кН. Производительность достаточно высокая, в среднем 14-28 тысяч штук в час.

Функционал различных модификаций позволяет выбрать машину под определенные требования. Специалисты компании «Алси-ФармТех» готовы оказать консультативную и техническую помощь.