Новости

Госдума рассмотрит законопроект об ответственности за повторный оборот немаркированных товаров

24 Августа 2020

Конфискация производственного оборудования за повторное поступление в оборот немаркированных медицинских товаров. Такая ответственность может наступить в России уже в скором времени. Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект об ужесточении контроля на ближайшем заседании осенней сессии. Об этом сообщает Парламентская газета.

Ответственность вводится за повторное нарушение. Попадание в оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, будет жестко пресекаться. Нарушителям грозит немедленная конфискация оборудования и, как следствие, остановка производства. 
Цель нового законопроекта – пресечь появление на рынке медицинских товаров без обязательной маркировки регламентированными средствами идентификации. В Госдуме считают, что жесткий механизм воздействия на производителей и поставщиков поможет снизить объемы поступающего в розничную сеть контрафакта.

В пояснительной записке к проекту документа определяется полный перечень уполномоченных органов, обладающих правами составления протоколов и рассмотрения дел об административных правонарушениях по факту отсутствия обязательной маркировки на товарах и поступления в оборот продукции без средств идентификации. 

Предусматривается порядок изъятия немаркированной продукции и оборудования, использованного для производства. Товары без маркировки, выведенные из незаконного оборота, подлежат уничтожению.
Ранее был принят и вступил в силу с 1 июля 2020 года Закон, обязывающий вносить информацию о движении лекарственных средств в систему мониторинга. Функция возложена на ответственных лиц, осуществляющих производство, ввоз в РФ, хранение, отпуск в розничную сеть, реализацию, применение и утилизацию медицинских препаратов. 

Закон наделяет правом Росздравнадзор составлять административные протоколы о нарушениях в сфере производства немаркированных лекарств. Для должностных лиц предусматривается штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций – от 50 до 100 тысяч рублей. Соответствующие поправки внесены в КоАП РФ.