Новости

Испытания инновационного холодильника в Университете ИТМО

12 Мая 2020

На базе Университете ИТМО успешно прошли испытания фармацевтического холодильника CAREL. Выпущенный итальянской компанией агрегат может стать тише и эффективнее. К таким выводам пришли специалисты и предложили внести ряд изменений в настройки прибора. 

Фармацевтический холодильник отличается от бытового тем, что точно распределяет температуру по объему и поддерживает ее на заданном уровне с помощью специальной системы распределения воздуха. 

Для испытаний таких агрегатов применяется определенный ГОСТ, регламентирующий расстановку и количество датчиков внутри камеры. Также внутрь помещаются специальные пакеты с жидкостью, имитирующие лекарства. Их температура контролируется в процессе тестов. Проверяются не только заявленные показатели охлаждения, но и экономичность, шумность. 

Испытания растянулись на 6 месяцев. В тестах участвовали аспиранты и студенты, использовалось оборудование для тестирования промышленных систем охлаждения. В ходе исследований была найдена оптимальная частота вращения вентилятора, исключены некоторые частоты из режима работы компрессора. 

В компании CAREL остались довольны работой и внесли в конструкцию изменения, согласно рекомендациям.