Новости

Новое в маркировке лекарственных средств

4 Мая 2020

С 1 января 2020 года дан старт обязательной маркировке лекарственных средств. Ее цель – противодействие фальсификации, обороту и производству контрафактной продукции. Все организации, участвующие в обороте лекарственных средств, были обязаны зарегистрироваться в системе маркировки до 29 февраля 2020 года включительно.

Суть процедуры заключается в присвоении каждому товару индивидуального уникального кода. Шифр наносится на первичную или вторичную упаковку, защищен криптографией, что исключает возможность массового копирования. Маркировка вводится поэтапно и с 1 июля 2020 года станет обязательной для всех видов лекарств.

Субъектами системы обращения лекарственных средств считаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся ввозом, хранением, производством, отпуском, реализацией, применением и утилизацией лекарственных препаратов.

Режим подготовки участников оборота к обязательной маркировке регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1954 от 31.12.2019 г.

Запрет на производство, реализацию, импорт немаркированных лекарств наступает с 1 июля 2020 года. Препараты, поступившие в продажу до этой даты, реализуются на прежних условиях до окончания срока годности.