Новости

Пандемия меняет приоритеты

16 Декабря 2021

Россияне стали больше заботиться о своем здоровье. Выводы сделаны на основании репрезентативного исследования международной группы фармацевтических компаний STADA. Опрос в формате онлайн проводился весной 2021 года, охватывал более 30 тысяч респондентов из России, Украины, Восточной и Западной Европы, в общей численности 15 стран.

Здоровый образ жизни выбирают 58% россиян, занимая почетное второе место. Первенство принадлежит Португалии с результатом 62%. Здоровое питание выбирают 49%, почти половина жителей России. Это всего лишь четвертая позиция в рейтинге опроса.

Полезные гигиенические привычки стали нормой жизни. Многие собираются сохранить их в будущем: частое тщательное мытье рук считают обязательным 42% отпрошенных, носить маску по завершении пандемии собираются 20%, 31% намерен соблюдать социальную дистанцию 1,5 м.

Начинать лечение при первых симптомах – так поступят 52%. Своевременное пополнение и ревизия домашних аптечек, прием БАДов, витаминов, консультации в аптеках – разумные меры предосторожности для 49% россиян. Это более чем в два раза выше среднего показателя – 22%.

В ходе опроса STADA выявила еще одну интересную закономерность. Российский потребитель с большим уважением относится к известным брендам. Для 45% важно знать, кто производитель и какова его репутация. Средний результат в других странах составляет около 38%.

Это в большей степени относится к безрецептурным препаратам. Также было отмечено, что 61% российских респондентов доверяет врачам, 36% предпочитают консультацию фармацевта.

STADA рекомендует. Своевременно в полном объеме предоставлять информацию о безрецептурных препаратах и врачам, и фармацевтам. Усилить работу по коммуникациям брендов с целевой аудиторией для повышения доверия потребителей к лекарствам первой помощи и для поддержания нормального уровня жизнедеятельности в целом.