Новости

Перистальтический насос Longer в ионообменных системах для очистки сточных вод

2 Августа 2021

Загрязнение вод мирового океана тяжелыми металлами – серьезная проблема, угрожающая жизни его обитателей и здоровью людей. Вторая сторона вопроса связана с природным дефицитом благородных металлов, обеднением их месторождений, возможностью нетрадиционного возобновления запасов.

Для двух задач есть одно решение – очистка сточных вод от примесей. Особое значение имеют физико-химические методы извлечения тяжелых и благородных металлов из вторичных источников. В частности, методика ионного обмена при рециркуляции компонентов сточных вод.

Процесс представляет собой обратимую химическую реакцию между твердым осадком и жидкой составляющей раствора, в ходе которой происходит взаимообмен ионами. Технология широко применяется при разделении ионов благородных металлов.

Традиционно система состоит из ионообменной колонны и перистальтического насоса, являющегося ключевым элементом, обеспечивающим качество и точность работы. Прибор поддерживает постоянное давление при изменении сопротивления ионообменной колонны, что способствует равномерному перетеканию жидкости.

Метод ионного обмена для извлечения тяжелых металлов – один из инновационных проектов по физико-химическому исследованию сточных вод для контроля состояния и охраны окружающей среды. Для подачи жидкости в систему использовался перистальтический насос L100-1S-1.

Прибор оптимально подходит под определенные требования. Привод с ЖК-дисплеем отображает рабочие параметры. Управление и настройка просты и интуитивно понятны. Регулирование скорости с разрешением 0,01 об/мин, соотношение оборотов 1000:1, функция калибровки расхода обеспечивают стабильную производительность, надежность, точность.

В процессе исследований перистальтический насос L100-1S-1 использовался для подачи жидкости в ионообменную колонну с целью удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод. После завершения цикла элюент, подвижная фаза, поступает обратно, твердые примеси извлекаются.