Новости

Перистальтический ОЕМ насос Longer обеспечивает стабильность орошения в космическом растениеводстве

4 Августа 2021

Ученые активно проводят теоретические исследования и практические эксперименты по изучению влияния космической микрогравитации на жизнедеятельность растений. Посадка овощей на орбитальных станциях в будущем обеспечит астронавтов полезной пищей.

Растениеводство в космосе – необходимая часть дальних полетов. К примеру, путь на Марс и обратно может растянуться на два-три года. Питательные вещества в расфасованной специальной пище неуклонно теряют полезные свойства. Обеспечить экипаж живыми витаминами поможет выращивание зелени и овощей на борту космического корабля.

Исследовательская лаборатория НАСА начала проводить эксперименты с использованием камер роста еще в 2014 году. Особое внимание уделялось проектированию системы подачи воды и питательных растворов в условиях невесомости или микрогравитации. Цель – создание прототипа установки для посадки и роста овощных культур на космической станции будущего.

Разработчиками использовался перистальтический ОЕМ насос Longer марки T100&JY15-12, как наиболее пригодный для транспортировки воды и питательных жидкостей в подсистемах орошения. Прибор обеспечивал доставку влаги в посадочные матрицы с автоматическим контролем постоянства параметров.

ОЕМ насос T100&JY15-12 характеризуется компактной конструкцией и стабильной производительностью. Доступно дистанционное управление и установка программы по автоматическому обслуживанию растений в соответствии с условиями окружающей среды в режиме реального времени.

Система с применением насоса T100&JY15-12 на текущий момент признана наиболее соответствующей требованиям полноценного орошения растений в условиях космической микрогравитации.