Новости

Постановление Правительства о продлении упрощенного порядка маркировки лекарственных средств до февраля 2022 года

13 Июля 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенной системы маркировки лекарств до февраля 2022 года. Действие уведомительного режима не распространяется на медикаменты, ввозимые в Россию из других стран.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация создает повышенный спрос на медикаменты. Решение о продлении срока действия упрощенной системы принято во избежание возможных задержек поставок и иных организационных ошибок. Пациенты должны получать лекарства вовремя. Правительство стремиться минимизировать риски возникновения дефицита фармацевтических препаратов в аптечных сетях, что особенно актуально во время пандемии.

На медикаменты, ввозимые из-за рубежа, упрощенный порядок не распространяется, так как функция оказалось мало востребована. Фармацевтические компании воспользовались этим правом не более двух раз за текущие три месяца. Как правило, импортеры своевременно оформляют документы для ввоза лекарств и могут их беспрепятственно продавать. Схема работы отрегулирована и сбоев не возникает, говорится в постановлении.

Впервые обязательная маркировка лекарственных препаратов в РФ была введена с июля 2020 года. Упрощенный режим действовал до 1 июля 2021 года. Аптекам и медицинским учреждениям не требовалось подтверждение поставщиков для реализации продукции.

О продлении упрощенной системы попросили крупнейшие фармацевтические организации страны, в том числе Ассоциация независимых аптек, СПФО, «СоюзФарма», при поддержке Минпромторга и оператора ЦРПТ.

Информация в первоисточнике https://pharmvestnik.ru/documents/1069.html.