Новости

Продажа компании «Озон Фармацевтика»

25 Июня 2020

Производство лекарств низкого ценового сегмента стало нерентабельным. Единственным выходом для собственников такого бизнеса может стать продажа предприятия. В сложном положении оказались даже крупные игроки рынка. На продажу выставлена «Озон Фармацевтика», известная в России компания по производству дженериков. Эксперты оценивают активы до 10 млрд рублей, но отмечают бесперспективность развития в этом направлении.

В открытых источниках оказалась презентация компании по производству лекарств, выставившей на продажу 100% активов. Название указано не было, но имелись подробные характеристики. 

Год основания 2001, два производства на западе России, запущенные в 2003 и 2017 годах. Общее количество регистрационных удостоверений – 374, объем производства твердых форм – 342 млн упаковок, мягких форм – 20 млн упаковок, 63 млн ампул. Продукция дженерики, 78% реализуется через розничные фармацевтические сети, 22% госпитальные закупки и дополнительное лекарственное обеспечение. В 2019 году валовая выручка составила 16,3 млрд рублей.

Речь действительно идет о компании «Озон Фармацевтика», одном из наиболее крупных в России производителей дешевых лекарств. Чтобы убедиться, достаточно сопоставить факты. «Озон Фармацевтика» основана в 2001 году в городе Жигулевске Самарской области. Первое производство запущено в 2003 году. В 2017 году открыт филиал в Тольятти. В портфеле компании, как указано на сайте, более 300 наименований дженериков в виде готовых лекарственных форм.

По данным ЕГРЮЛ, гендиректором и основным совладельцем, с долей 42,1%, является Павел Алексеенко. По 14,04% и 11,99% акций принадлежат соответственно Юрию и Владимиру Корневым. Остальные соучредители владеют миноритарными долями. Сегмент компании на фармацевтическом рынке составляет немногим более 1%.

Виталий Алейников, совладелец «Озон Фармацевтики», от комментариев воздержался. Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, сообщил, что производственные площадки оснащены современным оборудованием. Стоимость компании оценивается в 7-10 млрд рублей. Но у нового владельца не исключены проблемы с продвижением портфеля лекарств, состоящим в основном из низкорентабельных дженериков.

Возможно, «Озон Фармацевтика» заинтересует крупных игроков отрасли. Владельцы «Фармстандарт» Виктор Харитонин, ГК «Протек» Вадим Якунин, «Р-фарм» Алексей Репик ситуацию не прокомментировали.

Фармацевтические компании России многократно акцентировали внимание на убыточности производства лекарственных препаратов низкого ценового сегмента. В частности, это относится к перечню ЖНВЛП, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Цены на такую продукцию регулируются государством. 

В апреле текущего года 7 компаний, в том числе «Озон Фармацевтика» уведомили Минпромторг о возможной приостановке выпуска 50 незапатентованных международных наименований лекарств. Производство невыгодно, так как препараты приходится продавать по ценам значительно ниже себестоимости.

Владельцы «Озон Фармацевтики» владеют другими активами. Это холдинг «Алвис», включающий Кировскую фармацевтическую фабрику, и компания «Виал», которая работает по контракту на зарубежных площадках и поставляет лекарства на российский рынок.