Новости

Производители мед. техники объединились в консорциум

21 Апреля 2020
Российские предприятия объединяют усилия для наращивания выпуска медтехники, в том числе ИВЛ, тепловизоров и другой аппаратуры, особо востребованной в условиях борьбы с коронавирусом.
Соглашение о создании консорциума подписали 10 апреля в г. Екатеринбурге в рамках Научно-технического совета по медицинской технике.. В объединение нового формата вошли пять крупных корпораций и два десятка небольших частных предприятий, разрабатывающих инновационные приборы.

Главная цель - создание линейки отечественного оборудования по всем стратегическим направлениям: аналитическому, диагностическому и терапевтическому на основе единой цифровой платформы.
Ситуация с коронавирусом продемонстрировала удивительные способности наших предприятий к мобилизации. Новая медицинская аппаратура запускается буквально за неделю. А объемы возрастают в разы. Консорциум поможет сконцентрировать усилия и запустить возможности всей отрасли, - пояснил "РГ" замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, отметив, если в апреле объем выпускаемой всеми предприятиями страны медицинской продукции возрастет в 8 раз, то уже в мае - в 25, а в июне - в 30 раз.


В свете последних событий стало очевидно, что по целому ряду критических позиций мы зависим от цепочки импортных поставок. Это касается как готовой медицинской техники, так и комплектующих для той продукции, которую мы сами в состоянии производить. В текущей ситуации локализация – это необходимость, и реализовать ее нам необходимо в максимально короткие сроки. Именно поэтому мы сделали ставку на предприятия оборонно-промышленного комплекса: у них есть необходимые компетенции, квалификация и, что самое главное – опыт ускоренного развития и мобилизации в кризисных ситуациях. Консорциум будет сформирован вокруг наших флагманов, наших лидеров – это концерны «КРЭТ», «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) «Алмаз-Антей», «Моринформсистема-Агат», «Тактическое ракетное вооружение»

- отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров


Весной предприятия на самом деле продемонстрировали удивительные способности к мобилизации. Первый опытный тепловизор отечественной разработки поставили на предприятие две недели назад, а в мае уже планируются промышленные поставки. А первую одноразовую систему для подачи кислорода в ИВЛ (так называемый контур) - неделю назад. Система рассчитана на одного пациента, что обеспечивает его инфекционную защиту. Запуск контуров в серию вот-вот стартует.

Консорциум поможет максимально сконцентрировать усилия и запустить возможности всей отрасли Планируется, что консорциум станет драйвером для развития кооперативных связей между крупными корпорациями и малыми предприятиями, работающими в сфере медицинской техники.

Мы должны создать собственный рынок медицинского оборудования, чтобы ни от кого не зависеть. Минпромторгом будет оказана всевозможная поддержка за счет имеющихся инструментов, в том числе и по линии ФРП. В первую очередь мы, разумеется, обеспечим потребности наших регионов и удовлетворим внутренний спрос. Затем можно всерьез задуматься и об освоении экспортных рынков. Даже на сегодняшний день наша медицинская продукция широко востребована в других странах. Например, по аппаратам ИВЛ на данный момент у нас более 30 заявок от других стран на поставку

- резюмировал Денис Мантуров.