Новости

Шприцевые насосы Longer в автоматических экстракторах нуклеиновых кислот

20 Июня 2021

Быстрые, точные, эффективные способы обнаружения нуклеиновых кислот имеет огромное значение для скрининга заболеваний и патогенов. Диагностика в режиме реального времени возможна. Для этого требуется разработать методики экстракции нуклеиновых кислот.

Экстракция нуклеиновых кислот – первый шаг в молекулярной диагностике. Качество и эффективность процесса непосредственно влияют на результаты исследований.

Метод магнитных шариков и реагента активно применяется для извлечения РНК и ДНК из пищевых продуктов, животных и растительных тканей, жидкостей, крови, образцов патогенных микробов. Принцип экстракции выглядит следующим образом.

В процессе лизиса высвобождается нуклеиновая кислота, которая смешивается с магнитными шариками в определенных условиях. Затем шарики переносятся через магнитное устройство. Нуклеиновая кислота отделяется, материал для исследования извлекается из образцов.

Все образцы проходят очистку с общим набором манипуляций: лизис клеток, адсорбция, промывка, элюирование. В результате получают идеально чистую по всем параметрам нуклеиновую кислоту.

Метод магнитных шариков оптимально подходит для автоматизированных процессов. На его основе работают многие автоматические экстракторы нуклеиновых кислот. Но существует проблема, вернее – две задачи, которые необходимо решить.

Точное передвижение магнитных шариков требует сложной системы управления и текучей среды, пригодной для автоматизации.

Экстракция нуклеиновых кислот должна происходить в абсолютно закрытом пространстве во избежание экзогенного загрязнения.

Шприцевые насосы Longer обладают рядом существенных преимуществ в плане широкого диапазона переноса жидкостей, отличаются точностью высочайшего класса, используются для передачи проб различных веществ и реагентов.

Чистота экстрагированных нуклеиновых кислот на выходе непременное условие высокой производительности рабочих приложений. Также важной считается оптимизация методов извлечения в образцах сложного типа.

Автоматическая жидкостная система с промышленными шприцевыми насосами Longer обеспечивает контроль и точность дозировки реагентов, как важнейших компонентов в цепочке обнаружения нуклеиновых кислот.