Оборудование значительно упрощает процесс. Часто применяется в блистерных машинах, практически всегда используется в непрерывных линиях. Вибрационный питатель представляет собой устройство для равномерной подачи или рассева сыпучих материалов. Скорость регулируется изменением амплитуды вибрации или толщиной подаваемого слоя
Схематично состоит из основных частей:
-
бункер;
-
линейный вибрационный конвейер;
-
дисковый вибрационный конвейер;
-
рифлёная пластина.
Лекарство поступает на линейный вибрационный конвейер в бункере. Затем передаётся на дисковый вибрационный конвейер и помещается на диск. Конвейер движется по кругу. На нем есть ряд отверстий для выгрузки. Когда таблетка/капсула проходит над отверстием, оно падает на рифлёную пластину. Нижняя часть пластины с канавками совмещается с ячейками на сформованном полотне. Препарат попадает в блистерную ячейку.
Сформированная лента равномерно движется вперёд. Лекарство непрерывно подается в блистерные карманы. В машинах прерывистого действия сформированное полотно движется в интервальном режиме и на высокой скорости. При извлечении препарата из рифленой пластины может произойти сбой в синхронизации механизмов – таблетка ломается, выпадает из кармана.
Во избежание нестабильной ситуации, инженеры усовершенствовали рифленую платину. Когда сформированное полотно движется вперёд, она ориентируется на его перемещения и синхронно продвигается, но с немного меньшей скоростью.
В это время полотно в нижней части проходит с постоянной скоростью мимо, лекарство равномерно выгружается из рифленой пластины в карман. Когда полотно неподвижно, пластина возвращается с постоянной скоростью, и лекарство также равномерно поступает в карман.
В блистерах с холодным формованием объем ячейки намного больше размера таблетки/капсулы. Лента не может напрямую подавать лекарство. К нижней части рифленой пластины добавляют переходной барабан. На его внешней поверхности есть углубления, по форме и размеру соответствующие препаратам.
Барабан движется, таблетки попадают в углубления, при повороте падают в блистер. Когда устройство полностью поворачивается вниз, блистер выравнивается. Усовершенствованный вариант называется вибрационно-барабанным питателем.
Использование устройства барабанного типа в блистерных машинах прерывистого действия требует предварительной модификации. Барабан необходимо изменить таким образом, чтобы углубления были распределены по его окружности группами, а не по всей окружности равномерно, как в непрерывных блистерных машинах.
Барабан должен работать в двух режимах. При неподвижном полотне – с низкой постоянной скоростью, чтобы стабильно подавать препарат в углубления. Когда полотно начинает двигаться, барабан синхронизирует линейную скорость и равномерно распределяет лекарство по блистерам.
Упростите процесс блистерной упаковки с вибрационным питателем. Jornen рекомендует!