Статьи

Аппарат для изготовления таблеток

Компания «Алси-ФармТех» представляет обширную номенклатуру оборудования для производства таблеток с возможностью тестирования и дальнейшего техобслуживания.

Приобрести качественный таблеточный пресс, в точности соответствующий задачам. Это правильное решение. Функционал аппарата для изготовления таблеток должен обеспечивать потребности производства и интегрироваться в парк оборудования. Краткий обзор технологической цепочки позволит понять, что в целом требуется для лаборатории или производственной линии.

Особенности процессов прессования

Таблетки производят двумя основными способами – методом прямого прессования, гранулированием с последующим прессованием. Гранулирование также бывает двух видов – сухое, влажное.

Прямое прессование – быстрая и относительно дешевая методика. Здесь нет трудоемких операций. Прессование выполняется из порошка по простой схеме:

  • материал взвешивается;
  • просеивается через сито;
  • смешивается до однородного состояния;
  • подвергается прессованию;
  • проходит обеспыливание и легкую полировку;
  • далее следует фасовка/упаковка.

Несмотря на простоту, способ применяется достаточно редко. Недостаток популярности объясняется высокими требованиями к текучести материала, однородности фракций, изотермической форме частиц.

Гранулирование подразумевает превращение порошка в зерна требуемого размера. Влажный метод выполняется с использованием жидких вспомогательных компонентов. Методика включает несколько этапов:

  • перетирание исходного материала в шаровой мельнице;
  • увлажнение подготовленного порошка связующим раствором;
  • протирание вязкой массы через сито с определенным диаметром ячеек;
  • сушка и финишная подготовка рабочего гранулята.

В результате образуется смесь однородной фракции, с высокой текучестью, не склонная к расслаиванию, положительным образом сказывающаяся на плотности и качество таблеток.

Таким образом, в процессах могут быть задействованы вибросита, мельницы, калибраторы, смесители, миксеры-грануляторы, распылительные сушилки, обеспыливатели и др. Перечень необходимого оборудования для производства таблеток может оказаться достаточно длинным.

Предлагаем ознакомиться с номенклатурой, имеющейся на складе компании «Алси-ФармТех» или получить квалифицированную помощь в выборе у наших консультантов. А теперь о главном звене технологической цепочки.

Виды таблеточных прессов

Ручной или автоматический таблетпресс – это непосредственно аппарат для изготовления таблеток различного диаметра, традиционной и неправильной формы, с односторонней и двусторонней гравировкой. Фактически машины называются однопуансонными и роторными. Отличаются производительностью и сферой применения.

Однопуансонные таблеточные прессы используются в лабораторных исследованиях, пилотных проектах, при выпуске пробных партий продукта. Отличаются невысокой производительностью, минимальным набором рабочего инструмента из одной матрицы и пары пуансонов.

Роторные или ротационные таблетпрессы представлены различными сериями – одно- и двусторонние, пилотные, с высоким уровнем автоматизации, скоростные, мультифункциональные. Обладают производительностью по количеству таблеток до 680 шт/час. Применяются на серийном производстве, интегрируются в технологические линии.

Нужен функциональный аппарат для изготовления таблеток – обращайтесь в компанию «Алси-ФармТех». Мы подберем вам оптимальный вариант универсальной машины или полный комплект оборудования под различные задачи.