Статьи

Что такое гранулятор порошков и для чего он нужен

smg_mixerО сути и видах процесса, о миксерах-грануляторах, узкопрофильных и универсальных. Оборудование применяется для переработки сыпучих материалов и суспензий в гранулы. Это упрощает последующие технологические операции и повышает эффективность производственных линий. Использование гранулированных форм также существенно улучшает качество конечных продуктов – фармацевтических, химических, парфюмерно-косметических, пищевых.

Преимущества и особенности метода

Изначально методика гранулирования нашла применение в химической промышленности. Это помогало устранить свойственное порошкам, особенно мелкодисперсным, пыление и залипание в оборудовании. Техническим результатом стало получение сферических гранул с сохранением свойств исходного продукта.

Гранулированный материал легко дозируется и фасуется, не слеживается, удобен для перегрузки, транспортировки, последующей переработки. К примеру, при прессовании таблеток исключается расслоение смеси, сохраняется заданное соотношение компонентов в единице продукции. Это гарантирует полное соответствие требованиям и высокое качество фармпрепаратов.

Существует два вида гранулирования. Сухое – для работы с составами, не допускающими контакта с влажной средой. Чаще применяется в фармацевтическом производстве. В качестве связующего вещества обычно используется микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ). Влажное – с добавлением воды или иных жидких субстанций.

Ранее гранулирование выполнялось в специальных сушильных шкафах. Процесс был длительным и трудоемким. Современное высокоскоростное оборудование представлено миксерами-грануляторами, калибраторами, сушилками в псевдокипящем слое. Есть машины только для сухого или влажного гранулирования и универсальные, настраиваемые под задачу.

Грануляторы серии SMG

Высокоскоростные миксеры-грануляторы SMG предназначены для эффективного процесса смешивания порошковых материалов с добавлением связующей жидкости. Результат – получение влажного гранулята для последующего производства лекарственных препаратов.

Полный цикл смешивания/гранулирования длится 4-5 минут. Выполняется при одновременном вращении Z-образной мешалки и рассекателя. Гранулы получаются более округлые и плотные, чем при обработке порошка на грануляторе с псевдоожиженным слоем. Установки интегрируются с сушилками серии FL.

Поверхность корпуса матовая, с пескоструйной обработкой. Внешние детали из нержавеющей стали SUS304, внутренние поверхности из SUS316L. Форма мешалки обеспечивает эффективную работу на различных скоростях и полную выгрузку, исключает мертвые зоны в бункере.

Крышка с окном наблюдения и разъемами clamp для подключения воздушного фильтра, вакуумного загрузчика, форсунки или воронки подачи раствора. Зоны мешалки, рассекателя, ввода валов с пневматическими уплотнителями. Управление сенсорное, на экране, отображаются текущие параметры.

Опционально: рубашка нагрева или охлаждения рабочей чаши, датчик температуры, автоматическая мойка, конический калибратор, принтер. Системы – вакуумной сушки/загрузки, подачи гранулирующего раствора, контроля крутящего момента мешалки и рассекателя, хранения данных, мониторинга.

Предлагаем подробно ознакомиться с техническими характеристиками миксеров-грануляторов SMG в каталоге оборудования нашей компании и получить консультационную помощь по всем вопросам выбора и покупки. «Алси-ФармТех» работает для вас.