Статьи

Для чего проводится влажное гранулирование в производстве таблеток

Компания «Алси-ФармТех» предлагает оборудование для влажного гранулирования порошковых материалов мелких фракций с низкой сыпучестью для разных отраслей производства.

Процесс влажного гранулирования в производстве таблеток предназначен для оптимизации свойств исходного сырья. Порошковая масса зачастую обладает низкой сыпучестью, склонностью к слеживанию, расслоению в процессе прессования. Это снижает качество конечного продукта, что недопустимо при производстве фармацевтических препаратов.

Используется два вида гранулирования – сухое и влажное. Первый способ проще и короче по времени. Несмотря на это, он менее востребован и используется только для веществ, разлагающихся в водной среде. В остальных случаях применяется влажное гранулирование, выполняемое с помощью миксеров-грануляторов или комплекта специального оборудования.

Этапы и особенности процесса

Именно влажное гранулирование в производстве таблеток дает наилучший результат по множеству причин. Порошки мелкой фракции обладают большой суммарной поверхностью соприкосновения частиц. Это затрудняет процесс перемешивания и усиливает эффект слеживания. Их неоднородная структура изначально ухудшает качество таблетируемой смеси.

Гранулирование преобразовывает порошок в зерна требуемого размера, абсолютно одинаковые, хорошо сыпучие, легко смешиваемые. Полностью исключается расслоение при прессовании. На самом деле – это чрезвычайно нежелательный, недопустимый эффект, зачастую приводящий к нарушению дозировки действующего вещества.

Непосредственно влажное гранулирование в производстве таблеток включает следующие этапы:

  • измельчение сырья;

  • увлажнение мелкого порошка связывающим раствором;

  • протирание вязкой массы через специальные сита;

  • сушка и финишная обработка готового гранулята.

Полученный материал характеризуется прочностью, малой подверженностью истиранию, высокой сыпучестью, однородной удельной плотностью частиц. Смешивание и влажную грануляцию успешно выполняют миксеры-грануляторы серии SMG. Поставляются в базовой комплектации, предусмотрено опциональное оснащение под задачи заказчика.

Подробная информация об оборудовании для влажного гранулирования на сайте компании «Алси-ФармТех» и у наших специалистов при личной консультации.