Статьи

Для всякой таблетки свой пресс

Твердые дозированные формы, получаемые методом прессования из порошковых или гранулированных материалов. Это таблетки, причем, не только фармацевтические препараты, но и бытовая химия, конфеты, другие товары. Изготавливаются на промышленном оборудовании, от выбора которого зависят многие параметры конечного продукта.

Процессы и материалы

Таблетирование порошкового и гранулированного сырья выполняется путем формования под давлением на таблеточных прессах. Обычно – это машины роторного типа, высокоскоростные, автоматические и полуавтоматические. Пресс-инструмент состоит из матрицы и пары пунсонов, верхнего и нижнего.

Цикл формования включает дозирование – прессование – выталкивание – сбрасывание. Технологические операции выполняются последовательно, непрерывно, посредством включения соответствующих механизмов.

Прессование из порошка называется прямым. Оно несколько проще, так как не требует предварительной подготовки сырья, в среднем 3-4 дополнительных шага. С одной стороны – экономия на времени и оборудовании, с другой – нестабильное качество на выходе.

Прессование гранулированного сырья – более затратный процесс. Требует инвестиций на начальном этапе, на финише обладает неоспоримым преимуществом. Гранулы, в отличие от порошка, более однородные, не расслаиваются, состав и плотность таблеток без нареканий.

Особенности таблетпрессов

Производительность напрямую зависит от количества станций прессования. Имеет значение размер и твердость таблетки. Чем больше диаметр и требуемая плотность прессования, тем медленнее вращается ротор. Выход продукции в единицу времени малый. Минимальный размер и рыхлая структура обеспечивают максимальную скорость вращения и производительность.

Кроме физических характеристик таблеток, важно наличие основных систем и дополнительных опций оборудования. При выборе комплектации таблеточного пресса следует обратить внимание на тип подачи исходного сырья – гравитационный, принудительный закрытого и открытого вида.

Качество прессования пылящих и термочувствительных материалов значительно повышает система обеспыливания. Наличие этой функции способствует бесперебойной работе и сохранности ресурса оборудования.

Для надежности также важна система автоматической смазки трущихся узлов и деталей. Удобная опция снижает временные и финансовые затраты на внеплановое техническое обслуживание, позволяет поддерживать эксплуатационные характеристики таблетпресса на должном уровне.

Запускаете новое производство, модернизируете имеющееся, пришло время заменить морально и технически устаревшее оборудование – подойдите к вопросу оснащенности взвешенно. Для каждого вида таблеток есть свой таблетпресс..

Это не означает узкую специализацию и полное отсутствие универсальности. Специалисты компании «Алси-ФармТех» ответят на все вопросы и помогут сделать правильный выбор.