Статьи

Дозатор для блистерной машины

Что собой представляет дозатор для блистерной машины, компания «Алси-ФармТех»  знакомит с характеристиками, а также поставляет оборудование для фасовки и упаковки.

Блистерные машины модульного типа, компактные и удобные в применении, предназначены для производства контурной ячейковой упаковки с фасовкой в нее таблеток, капсул, мелких предметов, пищевых продуктов, бытовой химии с последующей герметичной запайкой.

Конструкция и характеристики основных узлов

Наиболее часто блистерные устройства представлены в виде технологических линий. Они состоят из электронных и механических систем, контроллеров, пневматики, резервуаров для сырья. Каждая конструкция уникально, но есть перечень стандартных элементов:

  • электродвигатель, как основной привод;

  • подающий транспортер;

  • нагревательный элемент;

  • опорная металлическая рама;

  • формовочный компрессор;

  • чиллер для охлаждения;

  • формовочная матрица;

  • блок запечатывания и перфорации;

  • шаговые и штамповочные элементы.

Это все предназначено непосредственно для производства контурной ячейковой упаковки. Но станок или линия еще выполняет функцию фасовки. Даже если это штучный предмет, он размещается в каждой ячейке. Жидкие и пастообразные продукты должны иметь точный объем, предусмотренный техническими условиями.

В роли дозатора для блистерной машины выступает подающий механизм. Он состоит из бункера для сырья, материальной выемки, дисковых и вращающихся щеток, привода. Также имеется специальный открывающийся/закрывающийся клапан. Иначе эта система называется станция подачи. Принцип работы выглядит следующим образом.

Дисковые щетки вращаются по часовой стрелке в горизонтальной плоскости, регулируют процент заполнения бункера и ячеек. При открытом клапане предметы автоматически поступают в материальную выемку и помещаются в блистерные карманы щетками, вращающимися в вертикальной плоскости. Точность заполнения проверяется контроллером.

Полный рабочий цикл линии включает перемещение пленки и фольги, нагрев, формование, заполнение ячеек, запечатывание, маркировку, обрезку, уборку отходов.

Хотите больше узнать о дозаторах для блистерных машин, других узлах и видах оборудования – обращайтесь к специалистам «Алси-ФармТех» или находите полезную информацию ан сайте компании. Приглашаем к сотрудничеству!