Статьи

Дозирующие насосы

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить лабораторное и промышленное оборудование Longer – перистальтические и шприцевые дозирующие насосы, системы, аксессуары к ним.

Многофункциональные дозирующие насосы, они же дозировочные, бывают нескольких типов – мембранные, плунжерные или поршневые, перистальтические. Используются в лабораториях, пилотных проектах, на производстве для дозирования нейтральных и агрессивных жидкостей, эмульсий, полувязких пастообразных суспензий, в том числе с твердыми вкраплениями.

Устройства и системы, действующие как насосы дозаторы, применяются для очистки воды, перекачки реагентов, коагуляции, флотации, изменении химического состава жидкостей, дезинфекции, изготовлении фармацевтических препаратов, в медицинских манипуляциях.

Плунжерные насосы

Промышленное оборудование для переработки крупных объемов жидкостей. Плунжерный дозатор-насос способен создавать сильный напор. Принцип действия заключается в возвратно-поступательном движении. Плунжер, поршень цилиндрической формы, перемещается внутри пустотелого цилиндра с уплотнителем.

Нагнетание высокой точности и стабильную скорость потока обеспечивает слаженная работа системы клапанов. Подвижные узлы насоса, подверженные быстрому износу, изготавливаются из углеродистой нержавеющей стали марки AISI304 и высокопрочных материалов, химически нейтральных к перекачиваемым жидкостям и субстанциям.

Мембранные насосы

В основе работы лежит колебательный принцип. Пластичная мембрана фактически заменяет одну из стенок рабочей камеры. Совершая колебательные движения, она обеспечивает перекачку жидкости равномерными дозами, исключает образование «мертвых» застойных зон.

К весомым преимуществам мембранных насосов-дозаторов можно отнести:

  • многофункциональность и универсальность;

  • отсутствие подвижных механизмов, как следствие – надежность;

  • возможность работы с агрессивными жидкостями;

  • перекачка пастообразных продуктов с абразивными компонентами.

Мембранные насосные системы отличаются низким уровнем шума, ценой, эксплуатационными расходами; высокой ремонтопригодностью, легкой регулировкой, простой конструкцией, компактными размерами, малым весом, «сухой» работой без использования жидкой среды.

Перистальтические насосы

Оборудование часто используется для дозирования и перекачки вязких и абразивных эмульсий, склонных к кристаллизации, имеющих твердые вкрапления мелкой и крупной фракции. Для многих веществ – это единственно доступные системы дозирования.

Важные преимущества:

  • отсутствие контакта перекачиваемой жидкости с металлическими частями насоса;

  • функция самовсасывания;

  • мягкое взаимодействие с материалом, исключающее дробление;

  • равномерное давление, не нарушающее структуру вещества;

  • точность дозирования и высокая производительность.

Перистальтические насосы, дозирующие устройства торговой марки LongerPump, применяются в химической и смежных отраслях, в лабораторно-испытательных и научно-исследовательских целях. Они обозначены буквенным индексом F в названии серии.

В этой модификации доступна регулировка и предварительная установка основных параметров – расхода жидкости, объема и периодичности дозирования. Однократные операции выполняются с ножной педали. Обратная прокрутка ротора исключает эффект последней капли. Оборудование востребовано в фармацевтической промышленности, лабораториях, клинических аптеках.

Выбираете дозирующий насос – у «Алси-ФармТех» есть вариант для ваших задач!