Статьи

Головка перистальтического насоса – особенности, конструкция, применение

Компания «Алси-ФармТех» предлагает головки насосные перистальтические одноканальные и многоканальные, с широким диапазоном скоростей и быстрой заменой трубки.

Перистальтические насосы отличаются надежностью и простотой конструкции. Существует два варианта исполнения – моноблочное и модульное. Каждое из них имеет свои преимущества и определенную сферу применения.

Моноблок – это привод, система управления, рабочий орган в одном корпусе с фиксированными характеристиками. Используется для стабильной работы в заданном диапазоне. Более универсальное решение для выполнения разноплановых задач – модульная конструкция с постоянным приводом и сменными головками.

Особенности и принцип работы

Главный рабочий орган головки перистальтического насоса – силиконовая трубка. Есть линейные варианты, но, как правило, она расположена по дуге и взаимодействует с прижимными роликами.

При передавливании трубки образуется всасывающий момент, жидкость заполняет свободную полость. Дальнейший поворот ротора устраняет механическую преграду, субстанция проталкивается вперед. Таким образом, шаг за шагом происходит перекачка и дозирование жидкости. Обычно в конструкции предусмотрено 3 или 6 прижимных роликов, реже 4 и 8.

Модульные головки перистальтических насосов бывают одноканальные и многоканальные. Другие особенности – использование для перекачки жидкостей или вязких субстанций с твердыми вкраплениями, высокоточное дозирование, сниженная пульсация, регулирование степени прижатия трубки. Каждая модель обладает индивидуальными достоинствами.

Одноканальные не означает маломощные. Производительность этих устройств варьируется от 1600 до 11000 мл/мин. Как правило, используется широкий диапазон скоростей, предусмотрена быстрая замена трубки. В некоторых моделях применяются фитинги, что способствует существенной экономии. Функция позволяет заменить только изношенную часть трубки.

Многоканальные головки перистальтических насосов характеризуются невысокой производительностью для отдельных каналов, до 300 мл/мин. Считаются экономичными, используются для средних скоростей потоков. Независимые прижимные картриджи позволяют использовать одновременно трубки разного размера. Доступна синхронизация между каналами.

Наши специалисты готовы оказать квалифицированную помощь в выборе. Добро пожаловать в компанию «Алси-ФармТех».