Статьи

Грануляторы фармацевтические с псевдоожиженным слоем

Доля фармацевтических препаратов, произведенных с применением грануляции в псевдоожиженном слое, составляет около 10% от общей массы. Технология позволяет выполнять задачи в случаях, когда крайне нежелателен или недопустим контакт необработанного сырья с воздухом. В устройствах осуществляется полный цикл смешивания, гранулирования, сушки.

Как работает

Псевдоожиженный или кипящий слой создается в рабочей камере путем подачи воздуха снизу. Поток поднимает таблеточную массу вверх. Визуально процесс схож с кипением. Жидкий слой движется непрерывно, гранулы формируются и покрываются различным составом.

Гранулирующая жидкость поступает из специального резервуара с заданной скоростью. Распыляется с помощью форсунок, расположенных снизу, сверху, на боковых плоскостях рабочей камеры. Вода, образующаяся в процессе, удаляется насосом или испаряется.

Управление выполняется с пульта, на котором отображаются текущие параметры. Производительность зависит от количества форсунок и объема рабочей камеры.

Различия по принципу действия

Существует два вида грануляторов с псевдоожиженным слоем для серийного производства и лабораторных нужд. Аппараты периодического действия сочетают грануляцию, агломерацию, сушку в пределах одной рабочей камеры поэтапно. Машины непрерывного действия выполняют грануляцию и сушку последовательно в разных отделах рабочего бункера.

Оба вида грануляторов характеризуются высокой производительностью и позволяют выпускать качественное сырье для производства фармацевтических препаратов. Аппараты имеют различную форму – прямоугольную, цилиндрическую, коническую, эллипсоидную.

Конструкция влияет на гидродинамические характеристики. Наиболее востребованы грануляторы с псевдоожиженным слоем округлой формы. Они позволяют выполнять процессы на максимальном раскрытии стенок рабочей камеры.

Краткий обзор популярных серий

WSTWST/G – высокоэффективное устройство с расширительной камерой цилиндрической формы. Обеспечивает исключительно щадящую и равномерную сушку. Рабочие параметры регулируются в широком диапазоне, что позволяет задавать различный размер, плотность, пористость гранул при высокой однородности.

WS-ComboWS Combo – универсальная машина с одной камерой для гранулирования, сушки, нанесения покрытий. Конструкция позволяет использовать верхнее и нижнее распыление, предусматривает легкую замену фильтров и очистку. На выбор оснащение одним из трех модулей: универсальный, специализированный для нанесения покрытий, высокопроизводительный с распылением сверху для большой рабочей камеры.

GPCGGPCG – устройство с двухкамерной фильтрующей системой, работает в непрерывном режиме. Распылительные форсунки устанавливаются сверху, снизу, по касательной. Кроме стандартных операций сушки, гранулирования, нанесения покрытий, используется для производства пеллет, обеспечивает стабильную однородность и высокое качество конечного продукта.

GPCG 10GPCG-10 – опытно-промышленная установка для мелкомасштабного производства и пилотных проектов. Выполняет все стандартные программы, оснащается модулями под различные задачи.

При выборе гранулятора с псевдоожиженным слоем необходимо ориентироваться на следующие параметры: размер и форма рабочей камеры, объем потребления воздуха и пара, мощность нагнетающего вентилятора, габариты (при интеграции в производственную линию). Оборудование GMP-стандартизировано, комплектуется дополнительными опциями.