Статьи

Как выбрать оптимальный таблеточный пресс

Таблетки прочно ассоциируются в сознании  большинства людей с лекарственными средствами. Но такая форма характерна не только для фармацевтического производства. В виде таблеток выпускаются продукты бытовой химии, конфеты, другие товары повседневного спроса. И в каждом производстве есть нюансы, связанные с выбором сырья и оборудования для прессования.

Суть процесса, технологический цикл, особенности материалов

Прессованием называется способ получения таблеток из порошкообразного или гранулированного сырья под давлением. В условиях производства для этих целей используются таблеточные прессы, преимущественно роторного типа. Это автоматические машины и полуавтоматы, пресс-инструмент которых подразумевает наличие матрицы и двух пуансонов.

Цикл таблетирования состоит из цепи последовательных операций:

  • дозирование сырья;
  • прессование таблетки;
  • выталкивание готового продукта;
  • перемещение на конвейер для последующей упаковки.

Процесс происходит непрерывно, с задействованием исполнительных механизмов, ответственных за каждый этап.

Прямое прессование порошковых материалов позволяет сократить количество технологических операций в плане подготовки сырья. Метод экономичный, так как не требует оборудования для выполнения предварительных этапов.

Гранулирование сырья придает ему характерные свойства, облегчающие прессование и улучшающие качественные характеристики конечного продукта. Требуются дополнительные инвестиции в оборудование, но имеются очевидные преимущества. Гранулированные материалы не расслаиваются, таблетки получаются более однородными по составу.

Производительность таблетпресса

От вида сырья зависит выбор модели и комплектации таблеточного пресса. Важными опциями считаются тип подачи материала (гравитационный или принудительный), наличие системы обеспыливания, автоматическая смазка, повышающая надежность оборудования.

При расчете производительности таблеточного пресса учитываются такие параметры, как скорость вращения ротора, количество пар пуансонов и станций прессования. Имеют значения качественные характеристики конечного продукта – размер и плотность.

При производстве твердых и крупных таблеток ротор вращается медленно, соответственно, производительность низкая. Максимальные показатели достигаются в случае диаметрально противоположной ситуации. Высокая производительность возможна при выпуске таблеток минимального диаметра, малой плотности, из сырья высокой текучести.

Под каждую задачу можно подобрать соответствующий таблеточный пресс. Требуется внедрить новое оборудование или повысить производительность – компания «Алси-ФармТех» знает, как это сделать. Также производим пусконаладочные работы, обучаем персонал, обеспечиваем сервисное обслуживание и поставку форматных частей. Приглашаем к сотрудничеству!