Статьи

Коутеры для нанесения оболочки на таблетки

Установки для нанесения пленочных водорастворимых оболочек на таблетки, коутеры от компании «Алси-ФармТех с обширным функционалом для лабораторных и промышленных нужд.

Множество факторов требует покрытия действующих веществ лекарственных препаратов специальными пленками. Оболочки таблеток могут растворяться в воде, желудочном соке, в тонком кишечнике, не растворяться вообще, если это предусмотрено медицинскими целями.

Покрытия отличаются по толщине, составу, твердости, окраске, другим характеристикам. Пленочные – тонкие эластичные, дражированные – прочные, значительно увеличивающие массу таблетки, требующие многократного нанесения.

У каждого типа есть свои преимущества, недостатки, особенности. Общее одно – наиболее удобный и быстрый способ создания покрытия с помощью специального оборудования. Устройства называются коутеры для нанесения оболочки на таблетки, высокотехнологичные универсальные аппараты.

Тот же процесс можно выполнять методом дражирования в специальных котлах. Пленки наносятся на лекарственные средства в псевдоожиженном слое или погружением ядра в жидкий пленкообразующий раствор в специальных аппаратах. Выполняются «сухим» образом в пресс-инструменте формовочной машины. Чем же предпочтительны коутеры и так ли важны оболочки?

Для чего нужны пленочные покрытия

Оболочки защищают хрупкие таблетки от механических повреждений, предохраняют химические вещества от нежелательного контакта с кислородом, углекислым газом, ультрафиолетом.

Выполняют другие важные функции:

  • нейтрализуют неприятный вкус;

  • доносят действующее вещество до благоприятного места всасывания;

  • препятствуют излишней увлажненности;

  • локализуют сферу влияния, снижая вероятность побочных эффектов;

  • обеспечивают пролонгированное высвобождение активного компонента, усиливающее лечебный эффект.

Таблетки в оболочке выглядят более эстетично, формируют положительный настрой у пациентов, лучше хранятся, удобны в использовании. Не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Нравятся детям и пожилым людям яркой расцветкой, гладкой поверхностью, красивой формой.

Что собой представляют коутеры

Устройства для процессов различной сложности позволяют оптимизировать и масштабировать производство без глобальной коррекции. Аппараты могут одновременно обрабатывать до 2,5-3 кг продукта, регулировать состав, эластичность, толщину пленочного слоя. Обеспечивают равномерное покрытие, ровную поверхность, точное соответствие заданным параметрам.

Отличаются компактной модульной конструкцией. Опционально доступна комплектация феном или лампой инфракрасного спектра для ускорения процесса сушки. После окончания нанесения покрытия подключается барабан для полировки, где происходит финишная обработка продукта.

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить лабораторный коутер для нанесения покрытий на таблетки серии BGB. Оборудование применяется для отработки технологий, пилотных программ, выпуска пробных партий лекарственных препаратов и химических веществ.

Моноблочный коутер BGB легко интегрируется в технологическую линию. Машина работает в автоматическом режиме в точном соответствии с запрограммированным алгоритмом. Обладает памятью на 50 вариантов программ. Управление сенсорное, доступен просмотр в реальном времени, распечатка текущих параметров процесса.

Оборудование от компании «Алси-ФармТех» разработано по стандартам GMP. Доступно тестирование, пусконаладочные работы, обучение персонала. Приглашаем к сотрудничеству.