Статьи

Кто и зачем придумал таблетки – изобретение на века

Компания «Алси-ФармТех» предлагает оборудование для производства таблеток и фармацевтической упаковки Jornen – прессы, смесители, блистерно-картонажные линии.

Древние лекарственные снадобья продавались на вес, в виде порошка или микстуры. Несложно ошибиться с приемом нужного количества. Опять же, весьма популярное применение ядов для устранения неугодных. Тайная подмена, и больной угасал, тщетно пытаясь выздороветь. Возможно, такие мысли бродили в умах создателей таблеток. Или просто пришла хорошая идея.

Кто же автор?

В России начало массового производства таблеток датируется 1895 годом. Выпускали их в Петербурге на Заводе врачебных заготовок. Привычная блистерная фармацевтическая упаковка появилась только во второй половине прошлого века. Но вернемся к истории.

Негласное первенство в изобретении таблетки принадлежит Парацельсу. Швейцарский врач жил и принимал пациентов в XVI веке. Однажды он просто смешал порошок с небольшим количеством воды, скатал в шарик и высушил.

Доктор Мозес, родом из Франции, в 1839 придумал прототип желатиновой капсулы. Гуманист не хотел доставлять пациентам неудобства приемом горьких пилюль. В 1841 году был налажен массовый выпуск. В 1847 году британец Симонен усовершенствовал способ изготовления капсул.

Патент на изготовление таблеток методом прессования получен также британским подданным Уильямом Брокданом. Он был художником и изобрел методику случайно,  в поисках создания мягкого и одновременно прочного грифеля.

Серийное производство

Мы предлагаем обширную номенклатуру оборудования для выпуска таблеток, капсул, блистерно-картонажных машин. Каким образом связано использование фармацевтической упаковки с изобретением таблетки? Рассмотрим на примере блистера. 

В каждую ячейку опускается доза лекарственного вещества для разового приема, спрессованная в виде таблетки. Второй вариант – порошок или гранулы в желатиновой капсуле. Блистер запечатан фольгой, которая обеспечивает стерильность и легко разрывается при надавливании снизу. 

Результат – лекарство можно принять, не касаясь руками. Таблетки не выпадут, не будут рассыпаны по полу от неосторожного движения. Блистеры занимают мало места, что позволяет минимизировать размер фармацевтической упаковки в соответствии с актуальными тенденциями уменьшения количества мусора на планете. 

Жаль, что не было Нобелевской премии, и великие изобретатели таблеток не удостоились какой-либо весомой награды. Но коль все произошло до нас – сделаем мир лучше с качественными медикаментами! А оборудование здесь – «Алси-Фарм Тех» приглашает к сотрудничеству!