Статьи

Лабораторная распылительная сушилка YC-2000

Низкотемпературная вакуумная сушилка YC-2000 оптимально подходит для исследовательской деятельности в научных и производственных лабораториях. Решает проблему обработки термочувствительных материалов. Является аналогом популярной серии YC-015, дополненной функциями вакуумной сушки.

Конструкция машины совершенствовалась в течение 15 лет. Инновационная модификация обладает следующими техническими особенностями и опциями:

  • сушильная камера, накопители, циклон из нержавеющей стали, устойчивой к перепадам температур и агрессивным средам;
  • автоматическая очитка форсунок с предустановкой периода срабатывания;
  • интеллектуальный контроль рабочих температур для нивелирования инерции системы;
  • управление выполняется с 7-дюймового сенсорного экрана;
  • форматные части снимаются для замены и промывки без специального инструмента;
  • перистальтический насос не нуждается в очистке, работает с суспензиями, жидкостями с твердыми включениями. 

Установка поставляется в полной готовности к эксплуатации. Легко монтируется в рабочее положение. Из внешних факторов требуется только подключение к системе аспирации или лабораторной вытяжке.

Может выполнять сверхбыструю сушку (в течение 1 сек) при температуре на входе от 600С. Это наиболее безопасный способ, исключающий нарушения структуры вещества, что важно для термочувствительных энзимных препаратов, пробиотиков, лабильных полимеров, натуральных высокоуглеводных экстрактов, материалов с вероятностью газификации при нагревании.

Отвечает основному условию – продукт после испарения влаги обретает твердую структуру. Ранее это достигалось с помощью распылительной сушки в вакуумном пространстве. Методика наносила ощутимый вред биологической активности термочувствительных веществ.

Сублимационная сушка – более щадящая, но довольно продолжительная по времени. Процесс может протекать от нескольких часов до суток с низкой эффективностью. Часто материал оказывается недостаточно высушенным и требует дальнейшей обработки.

Низкотемпературная лабораторная распылительная вакуумная сушилка YC-2000 полностью решает проблему быстрой сушки термочувствительных материалов. Установка сочетает в себе достоинства распылительной сушилки YC-015 с преимуществами вакуумной методики.