Статьи

Лабораторные распылительные сушилки

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить распылительные сушилки для лабораторных испытаний, отработки технологий, пилотных проектов, небольших производств.

Оборудование предназначено для обезвоживания растворов, вязких субстанций, придания порошкам нужной степени текучести, предотвращения эффекта слеживания. Компания «Алси-ФармТех» предоставляет возможность купить распылительные сушилки различного функционала с предварительным тестированием, гарантийным и последующим обслуживанием.

Технические особенности

Компактные лабораторные установки ориентированы на широкий диапазон задач. Производительность различных моделей варьируется от 500 мл/час до 4000 мл/час. Температура в сушильной камере на входе от 40-2000С до 105-3000С. Применяются вакуумные методики обезвоживания и с использованием инертных газов.

Технология сушки подразумевает испарение жидкой фракции из вещества с получением сухого остатка. Процесс выполняется максимально быстро, материал обрабатывается равномерно. Цикл длится от 15 до 30 секунд. Краткое время воздействия и вариативность выбора температурных режимов позволяет избежать окисления, денатурации, прочих нежелательных эффектов.

Лабораторные распылительные сушилки успешно применяются для обезвоживания субстанций с различными свойствами. Краткий перечень охватывает широкий диапазон:

  • фармацевтические продукты;

  • термочувствительные материалы;

  • растительные экстракты;

  • смолы и полимеры;

  • красители и ароматизаторы;

  • пластмассы и клеи;

  • биологические жидкости;

  • парфюмерные и моющие средства;

  • производные керамики.

На выходе получается порошок с заданными характеристиками или структурированный гранулят.

Принцип действия

В сушильную камеру одновременно подается рабочий раствор и реагент. Вещества распыляются форсунками, в некоторых моделях их роль выполняют вращающиеся диски. В качестве реагента используется горячий воздух, пар, инертный газ.

Раствор в сушильной камере пребывает в состоянии множества свободно парящих мельчайших капель. При контакте с реагентом происходит активный теплообмен, что вызывает мгновенное испарение жидкости. Твердый остаток опускается на дно под действием гравитации. Порошок собирается в циклон и выводится в накопитель.

Выбрать лабораторные распылительные сушилки под конкретные задачи просто с компанией «Алси-ФармТех». Оказываем консультации и широкий спектр пусконаладочных услуг. Приглашаем к сотрудничеству!