Статьи

О фармацевтической и других видах упаковки: история, развитие, интересные факты

Компания «Алси-ФармТех» предлагает оборудование для производства фармацевтической упаковки  – блистерно-картонажные линии и машины.

Сохранять исходные качества, форму, чистоту продукта, защищать от воздействия окружающей среды. Это изначальное предназначение упаковки. Позже к главным функциям добавились маркетинговые и рекламные задачи. 

Упаковка стала привлекать покупателей, продавать товар, продвигать бренд, появилось деление на первичную и вторичную. Возросли требования законодательства и контролирующих органов к качеству, экологической безопасности, удобству использования, информативности.

Тернистый путь эволюции

Древняя упаковка кажется анахронизмом, но некоторые экземпляры благополучно дошли до наших времен и активно используются. Бурдюк в восточных странах, сохраняющий свежесть вина и кумыса, деревянные бочки для засолки рыбы и овощей.

В ход шло все – шкуры и внутренности животных, различные части растений. С I века до нашей эры в Индии, Египте, Греции были известны стекло и керамика. Материал хрупкий, но идеальный для хранения благовоний, эфирных масел, да и хорошего вина.

Бумагу также изобрели в Китае до нашей эры. Но использовать ее для упаковки начали лишь в XVII веке. В Германии особым изыском считался рафинад, завернутый в бирюзовую бумагу. Это было очень роскошно и дорого.

В XIX веке оберточная бумага подверглась обработке, на ней появились изображения и надписи, снизилась цена. Главным достоинством стала универсальность – завернуть можно абсолютно все. Об использовании фармацевтической упаковки, как отдельного вида, пока не было и речи. 

Современные тенденции

В XX столетии прогресс был стремительным. Еще в начале таблетки упаковывали в стеклянные флаконы, жестяные баночки, картонные коробки. Порошки заворачивали в кулечки из пергамента. Работа аптекаря была сродни искусству. 

К середине века трендом стали полимеры,  в корне изменившие ситуацию. Появилась удобная блистерная упаковка – экономичная, герметичная, прочная. Она полностью укладывалась в концепцию автоматизированного производства с минимальным участием человека.

Оборудование совершенствовалось. Усиливались функции контроля, разрабатывались новые технологии и материалы. Сегодняшние блистерные и картонажные машины работают автономно, интегрируются в производственные линии, обеспечивают высокое качество продукта. 

Нужна блистерная упаковка – есть оборудование для ее производства. «Алси-ФармТех» рядом.