Статьи

Оборудование для производства таблеток

Оснащенность крупных фармацевтических предприятий и технологических лабораторий требует различного подхода. Но производство таблеток как массовыми, так и опытными сериями возможно двумя путями – методом гранулирования или прямым прессованием. Гранулирование в свою очередь делится на два подвида, сухое и влажное. Прямое прессование – белее простой и быстрый способ, так как исключает из технологической цепочки 3-4 операции. Подробнее об особенностях методик и кратко об оборудовании для полного цикла производства таблеток.

Прямое прессование – что это?

Так называется процесс производства таблеток из не гранулированных порошков. Технологическая схема состоит из следующих основных этапов:

  • взвешивание;
  • просеивание;
  • смешивание;
  • прессование;
  • обеспыливание;
  • фасовка и упаковка.

По сравнению с гранулированным прессованием, цепочка исключает трудоемкие операции – компактирование, увлажнение, повторное смешивание и просеивание, сушку. Кажущаяся простой, методика все же реже применяется на производстве.

Причина заключается в особых требованиях к прессуемому материалу. Для высокой производительности машин он должен обладать определенным уровнем сыпучести, прессуемости, влажности, иметь изометрическую форму частиц приблизительно одинакового состава с минимальным наличием мелких фракций.

Сухое и влажное гранулирование

Процесс гранулирования представляет собой превращение порошка в зерна заданной величины для повышения текучести и предотвращения расслаивания смеси. Влажное гранулирование подразумевает использование растворов с содержанием вспомогательных веществ.

Оно состоит из следующих этапов:

  • измельчение порошка с помощью шаровых мельниц;
  • увлажнение материала связывающим раствором;
  • протирание массы через сито;
  • сушка и технологическая подготовка гранулята.

При сухом гранулировании смачивающие растворы не применяются или используются в малых количествах на определенной стадии обработки материала.

Таблеточные прессы и производственные линии

Основное оборудование для производства таблеток представлено однопуансонными и роторными таблеточными прессами. Существуют еще портативные ручные модели, но они используются только для штучного производства.

Однопунсонные таблеточные прессы серии DP предназначены для лабораторных исследований, пилотных проектов, отработки технологий и выпуска небольших партий. Используются не только в фармацевтической отрасли, но и производстве химической, электронной, пищевой таблетированной продукции.

Роторные прессы представлены сериями: двусторонние, односторонние, пилотные – ZP и ZPT; высокоскоростные – GZP с большой степенью автоматизации и GZPK;  мультифункциональные – ZPW и YH. Эти машины обеспечивают высокую производительность, до 680 таблеток в час для некоторых моделей, и усилие прессования от 80 до 250 кН.

После прессования таблетки подвергаются нанесению пленочных покрытий при необходимости, сортировке и упаковке. Для этого применяются блистерные и картонажные машины, интегрируемые в линии, коутеры, автоматические счетчики, другие механизмы.

Производственные линии и вспомогательное оборудование для производства таблеток методами прямого прессования и сухого/влажного гранулирования подбираются под конкретные задачи.

С востребованной номенклатурой можно ознакомиться на сайте компании «Алси-ФармТех», воспользоваться услугами наших консультантов, протестировать механизмы перед покупкой в режиме реальной нагрузки, заключить договор на гарантийное и постгарантийное обслуживание.