Статьи

Оборудование для прямого прессования таблеток

Компания «Алси-ФармТех» представляет метод прямого прессования таблеток и оборудование для полного технологического цикла с использованием различных материалов.

Производство фармацевтических препаратов в таблетированной форме подразумевает использование трех технологий. Первые две трудоемкие, часто применяемые – сухое и влажное гранулирование. Предполагают предварительную подготовку материалов. Порошок превращают в гранулы однородной фракции, что повышает текучесть и качество конечного продукта. Третья методика – прямое прессование. Исходное сырье – порошок. Используется реже, но имеет определенные преимущества.

Особенности и основное оборудование

Экономичный метод прямого прессования таблеток сокращает технологический процесс на 3 или 4 операции. Суть проста – ингредиенты тщательно смешиваются и прессуются в специальных машинах. Далее следует финишная обработка, фасовка, упаковка, отправка заказчику.

Главные этапы цикла:

  • взвешивание сырья;

  • просеивание порошка;

  • смешивание компонентов;

  • непосредственно прессование;

  • фасовка в блистеры или флаконы;

  • упаковка и выгрузка конечного продукта.

Таким образом, исключаются самые трудоемкие операции – увлажнение, компактирование, многократное смешивание, сушка.

Редкое использование метода прямого прессованиея таблеток обусловлено высокими требованиями к исходному сырью. Порошок должен обладать хорошей текучестью, определенной влажностью, иметь минимум мелкой фракции при изометрической форме частиц.

Взвешивание обычно выполняется в специальных шкафах с вытяжкой и аспирацией. Наиболее сложная и важная операция – смешивание. Однородный состав таблеточной смеси гарантирует правильное распределение действующих и вспомогательных веществ в общей массе. Корректность операции обеспечивают смесители порошковых продуктов.

Для прессования используются однопуансонные и роторные таблеточные прессы. С полной номенклатурой оборудования предлагаем ознакомиться в каталоге компании «Алси-ФармТех». Полировщики и обеспыливатели таблеток придадут продукту товарный вид.

Имеются машины для нанесения пленочных покрытий. Фасовка и упаковка выполняются на блистерно-картонажных линиях. Также предлагаем металлодетекторы, счетчики таблеток, автоматические деблистераторы.

Оборудование можно протестировать в демозале, получить консультации перед покупкой, услуги монтажа, пусконаладки, гарантийного и постгарантийного обслуживания. Изготавливаем форматы и сменную оснастку. Приглашаем к сотрудничеству.