Статьи

Однопуансонный таблеточный пресс

Лабораторные однопуансонные таблеточные пресса серии С&C600

Купить ручной пресс для таблеток – идея не стоящая ее реализации. Для производства небольших партий продукции, опытных образцов, лабораторных исследований есть более эффективные решения. Предлагаем краткий обзор особенностей конструкции и функционала однопуансонных таблеточных прессов, полуавтоматических, с возможностью ручного управления.

Общие характеристики

Самый простой однопуансонный таблетпресс иначе называют эксцентриковым. Это связано с техническими особенностями расположения вала. Он соединен с шатуном, на противоположном конце установлен эксцентрик, преобразующий вращательное движение в поступательное. Обратному ходу препятствует высокое трение между хомутом и эксцентриком.

Эксцентриковый механизм обеспечивает простоту и надежность работы. Используется только в машинах, где требуется вращательный момент трансформировать в возвратно-поступательное движение и далее придать рабочему элементу небольшой ход  при значительном усилии. Прессы полностью соответствуют этим условиям.

Компактная конструкция, как правило, оборудована небольшим электродвигателем. При определенных задачах есть возможность использовать однопуансонный механизм как ручной пресс для таблеток. В любом случае часть операций выполняется именно таким образом, так как машина полуавтоматическая.

Таблетпресс оборудован одной пресс-станцией с матрицей, а также двумя пуансонами – верхним и нижним. Усилие прессования зависит от верхнего рабочего пунсона, в то время как нижний лишь косвенно участвует в процессе. Из-за этих технических особенностей таблеточный пресс называется однопуансонным.

Устройство, принцип работы, возможности

Эксцентриковый таблеточный пресс состоит из загрузочного бункера и матрицы. Это главные компоненты, к вспомогательным относятся пуансоны, кулачки, механизмы дозирования и выталкивания. Количество дополнительных деталей зависит от типа сложности машины.

Бункер представляет собой секцию, в которую механическим или ручным способом загружается сырье для дальнейшего прессования таблеток. Матрица – стальной диск с цилиндрическим отверстием. В зависимости от задач, имеет различную толщину и тип пресс-формы.

Наиболее распространенные виды пресс-форм:

  • круглая – для двояковыпуклых таблеток, стандартных, сферических, с плоскими краями, со скошенной кромкой;
  • овальная – для таблеток с фаской, плоскоцилиндрических, двояковыпуклых с глубокой сферой;
  • геометрическая – позволяет прессовать треугольные, квадратные и другие нестандартные таблетки;
  • капсулообразная – для удлиненных овальных таблеток-облонг;
  • опционально возможно изготовление пресс-форм для сложного дизайна.

Работа однопуансонного таблеточного пресса состоит из трех стадий – загрузка, прессование, выталкивание.

На первом этапе кулачок выталкивает верхний пуансон из матрицы, нижний опускается, заполняется сырьем, снова приподнимается, излишки материала сметаются. В процессе прессования кулачок опускает верхний пуансон и увеличивает силу надавливания. Готовая таблетка выталкивается из отверстия матрицы. Процесс выполняется непрерывно.

Основные преимущества однопуансонного таблеточного пресса – проста использования, компактный размер, надежность, малый уровень шума, легкий контроль загрузки сырья, возможность изготовления таблеток различных форм. Оборудование подходит для лабораторных исследований, пилотных проектов, мелкосерийного производства.

5fbe3138dbad9.png5fbe3138dbad9.png