Статьи

Популярные методы производства таблеток

Компания «Алси-ФармТех» предлагает обширную номенклатуру оборудования для выпуска таблеток со склада в Москве, сменная оснастка и форматы, тестирование, пусконаладка.

Два вида прессования, прямое из порошка и с предварительным гранулированием, считаются современными методами изготовления таблеток. Способы востребованы в разной степени, в непосредственной зависимости от поставленных задач и условий.

Технологическому процессу прессования предшествует масса вспомогательных операций, в заключении проводится финишная обработка – обеспыливание, полировка, нанесение оболочки. Все этапы таблетирования выполняются на специальном оборудовании.

Путь от сырья до конечного продукта

Есть обязательные шаги, другие можно исключить без ущерба для качества. Различные методы производства таблеток состоят из индивидуальных цепочек. Результат во многом зависит от тщательности предварительной подготовки сырья. Обычно она состоит из растворения, взвешивания в шкафах с аспирацией, просеивания с помощью вибрационных устройств.

Далее следует смешивание. Лекарственные и вспомогательные вещества должны стать однородной массой с равномерным распределением компонентов. Сложность заключается в различии их физико-химических свойств – влажности, текучести, дисперсности, насыпной плотности. Проблему решают смесители с лопастями требуемой формы, чаще Z-образной.

Гранулирование выполняется для улучшения сыпучести и устранения расслаивания и слеживания. Бывает сухим и влажным. Заключается в получении зерен заданного размера из порошковых материалов. Выполняется с помощью миксеров-грануляторов.

Влажное гранулирование включает такие этапы, как:

  • измельчение;

  • увлажнение;

  • протирание;

  • сушка.

Для этого требуются шаровые мельницы, смесители, сита, сушильные шкафы.

Сухое гранулирование заключается в предварительном прессовании порошка с добавлением склеивающих веществ, сушки, размалывания.

Непосредственные методы получения таблеток – прессование порошковых и гранулированных материалов на однопуансонных и роторных прессах. Технологический цикл прямого прессования (из порошка) проще и короче, формование из гранулята дает лучший конечный результат.

Далее таблетки требуется очистить от пыли, придать гладкость, при необходимости нанести защитную оболочку. Операции выполняют машины – обеспыливатели, полировщики, коутеры.

Это далеко не полный перечень. Требуется оборудование для производства таблеток – добро пожаловать в «Алси-ФармТех»!