Статьи

Принцип работы и функционал роторного таблеточного пресса

Информация о роторных таблеточных прессах будет представлена в краткой доступной форме. Она поможет принять правильное решение в спорных ситуациях.

Как выбрать оборудование под задачи производства? Внимательно изучить характеристики, сделать расчет необходимой мощности, проконсультироваться со специалистами – все верно. Но для начала нужно иметь общее представление о механизме, его особенностях и преимуществах, принципе работы.

Конструкция роторного таблеточного пресса

В отличие от эсцентрикового однопуансонного, роторный таблетпресс обладает большей эффективностью и функциональностью. В линейке есть модели как для крупносерийного производства, так и для опытных партий, лабораторных исследований, отработки технологий. Главное достоинство – полная автоматизация, требующая минимального участия оператора.

Роторные таблетпрессы оборудованы несколькими пресс-станциями, матрица может иметь до 55 и более позиций. Работа выполняется при непрерывном вращении матричного стола. Подающий механизм точно загружает материал, направляющие кулачков обеспечивают согласованность движения верхних и нижних пуансонов.

Процесс прессования состоит из двух циклов. На стадии рекомпрессии происходит предварительное сжатие, удаляются излишки воздуха, неизбежно попадающие в полость матрицы. Это предотвращает расслаивание таблеток. Следующий этап – прессование с помощью пуансонов. Такое щадящее формирование повышает качество конечного продукта.

Как работает

Сырье загружается в бункер. Дозатор-питатель подает материал одновременно в несколько рабочих матриц. Выполняется формирование таблеток с участием верхних и нижних пуансонов, движение которых регулируется кулачковым механизмом. Процесс происходит при постоянном вращении матричного стола.

Нижний кулачок опускает нижний пуансон, в отверстие матрицы поступает сырье, нижний пуансон постепенно поднимается и выталкивает лишний материал, который затем убирается с помощью скребка. Верхний пуансон опускается в отверстие матрицы и выполняет прессование. Так выглядит основной процесс без описания методики рекомпрессии.

По завершении формирования, оба пуансона одновременно поднимаются, выталкивают готовую таблетку из матрицы, скребок сметает ее в разгрузочный желоб. Далее нижний пуансон опускается в исходную позицию и начинается новый цикл. Прессование таблеток происходит в непрерывном режиме.

Преимущества

Высокоскоростные роторные прессы гораздо экономичнее по сравнении с маломощными эксцентриковыми. Непрерывный производственный процесс позволяет выпускать от 14 до 680 тысяч таблеток в час. Применение этих машин наиболее целесообразно в условиях мелкого и крупного серийного производства.

Автоматическое прессование позволяет исключить ошибки человеческого фактора, обеспечивает точность и последовательность операций, согласованность действий механизмов. Устройство самостоятельно выполняет контроль плотности, веса, иных параметров таблетки, производит отбраковку некондиционных экземпляров.

Опционно оснащается обеспыливателем, опудривателем, вибрационным питателем, мешалкой для принудительного движения материала с низкой сыпучестью. Также можно модернизировать основные механизмы, добавить защитную блокировку двигателя или другие функции.

Базовая конструкция роторного таблеточного пресса дорабатывается по желанию заказчика до оптимального функционала. Наши специалисты всегда готовы оказать профессиональную консультацию. Выбирайте сегодня с перспективой на завтра!